печать

Выбираем посуду для приготовления

Современная посуда для готовки выполняет бытовые задачи и становится заметной деталью интерьера. Выделяют 5 основных предметов, без которых никак не обойтись: сковорода, кастрюля, нож, кухонные принадлежности, формы для выпечки. Инвентарь обеспечивает качество горячих и холодных процессов, а следовательно — вкус и внешний вид приготовленного блюда.

Основные критерии выбора

К ним относят:

  • материал:
  • размер;
  • производителя.

Понятно, что материал гарантирует долговечность и удобную эксплуатацию. Размер важен для большой семьи, где нужно приготовить достаточно еды. А надежный производитель дает гарантию на свою продукцию. Неплохой каталог посуды представлен в магазине HomeMarket, который может похвастаться довольно низкими ценами. Цена на "именитый" инвентарь выше, но приобретая его, вы получаете профессиональный подход к конструкции и дизайну.

Кастрюли и сковороды отвечают за горячий процесс. Их делают из термостойких материалов: чугуна, алюминия, нержавеющей стали, керамики. Лучше брать модели с крышкой (она не всегда идет в комплекте).

Емкости для варки отличаются литражом и особенностями конструкции. Но различия незначительные: толщина стенок, дна, способ изготовления (литая, собранная). Бывают дополнительные функции: крышка с пароотводом, мерная шкала, индикатор нагрева.

Посуда для жарки разнообразнее. Существуют специальные сковородки для блинов, мяса и рыбы гриль, кокотницы для жульенов. Любителям кулинарных экспериментов стоит приобрести посуду для цыпленка тапака и приготовления улиток. Прокалите купленное изделие перед применением.

При выборе обратите внимание на:

  • способ изготовления;
  • крепление ручки и антискользящее покрытие;
  • антипригарное покрытие;
  • толщину дна.

На холодном процессе работают ножи. В десятках разновидностей легко потеряться, поэтому запомните вид основных: для разделки и нарезки мяса, для овощей, для сырной нарезки, филейник. Для зелени используйте универсальный нож.

Качественные лезвия всегда острые, для дома оборудованы пяткой. Она предотвращает соскальзывание ножа на доске. На острие нет сколов, царапин. Важно и крепление ручки: всадное или литое. С точки зрения гигиены совершеннее литые ножи из нержавеющей стали — их используют на профессиональных кухнях.

Завершите комплектацию инвентаря для готовки, купив формы для выпечки. Силикон, углеродистая сталь, нержавейка, керамика, стекло — основные материалы, долговечные и надежные. Быстро и качественно готовьте для семьи, гостей кексы, пироги, запеканки, даже пиццу и домашний хлеб.

А уже на этапе подачи важно выбрать красивые тарелки. Дизайн разный: от однотонных глянцевых и матовых до цветных с принтами. Блюда отличаются по конструкции: супницы глубокие с маленькими ручками, салатницы делают прозрачными для эстетики. Есть даже чаши для риса, мюслей, пирожков.

Блюда могут быть сделаны из акрила, керамики, термостойкого стекла, фарфора и бамбукового волокна. Помните, что не все изделия совместимы с микроволновками. Надоели круглые тарелки? Купите квадратные или фигурные. Популярны на рынке фирмы Luminarc, Duralex, Sakura, Wilmax.

Почему нужно брать фирменную посуду

Известные мировые и отечественные бренды товаров для кухни:

  • Krauff;
  • BergHoff;
  • Maestro;
  • Fissman;
  • Биол;
  • Bialetti.

И многие другие. Часто покупатели не хотят переплачивать и доверяют безымянным производителям. Так можно получить товар сомнительного качества, иногда даже опасный для здоровья.

Поэтому выбирайте только проверенных поставщиков, гарантирующих сертификацию продукции. Прочный инвентарь от производителя прослужит вам долгие годы, порадует не только качеством, но и приятным дизайном.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram