печать

Методы мотивации персонала — палочка-выручалочка

Хороший руководитель – это, прежде всего человек, который стремится создать свою команду. Подчеркиваем именно слаженную, четкую, деятельную команду. Чтобы достичь этого они посещают многочисленные тренинги для руководителей и получают познавательную и интересную информацию, четкие инструкции, которые должны помогать ему в работе с персоналом. Подкованные этими знаниями и жаждой деятельности они с энтузиазмом начинают исполнять «по буковкам» все те методы, которые усвоили. И только через время замечают, что они «не работают», а коллектив, это вовсе не команда. Прискорбно сознавать, но причину, прежде всего, нужно искать в самом себе. Что же делать в этом случае? Как исправить положение?
Имеющиеся методы мотивации персонала могут существенно облегчить главную задачу руководителя в этом вопросе.

Нужно всегда принимать во внимание то, что предлагают Ваши сотрудники. И ни в коем случае не воспринимать это, как «пас очередного выскочки». Ведь успех фирмы или компании зависит от каждого из сотрудников, начиная с уборщика помещений и заканчивая самим руководителем.

Именно команда может подавать идеи, предложения, инновации. Потому-то она состоит из небезразличных людей. А если коллектив разобщен, о чем тогда можно говорить? О каком творческом подходе? О каких успехах и процветании?
Так и руководитель должен чувствовать моральный настрой подчиненных, иметь здоровый интерес к личной жизни каждого. Воспринимать их замечания и предложения, рассматривать их, вынося объективные оценки и решения. Кстати, мы рекомендуем, тренинг «

Любая должность должна соответствовать определенной нагрузке и доли ответственности. Если Вы доверили своему подчиненному некоторые полномочия, значит, Вы выражаете ему свое доверие. Контролировать его действия впоследствии, значит признать свою некомпетентность в выборе данной кандидатуры. Создавая команду единомышленников уловки и ложь не должны иметь место.


Если нет возможности поощрить кого-то или прибавить зарплату нужно сказать прямо. По крайней мере, люди поймут и не станут строить никаких иллюзий на этот счет. В противном случае любые обещания и заверения могут быть скоро распознаны, и Вы, как руководитель, лишитесь авторитета и уважения.

В любой сфере должны разумно распределяться назначения и меры ответственности за выполнение той или иной работы, за ее результаты. От этого зависит и мотивация менеджеров разных подразделений. У каждого человека, свои задачи. И хоть сотрудники всех подразделений работают на единую цель, они должны отвечать только за фронт своих действий, включающих ответственность и, естественно, контроль.

Но пользоваться термином «команда» нужно осторожно, чтобы сотрудники не восприняли этот призыв как, то, что отныне они только «должны».


Похожі статті – поради:
Як навчити продавців продавати?
Від чого залежить кількість продажів?
Види мотивації персоналу.
Як налагодити правильне спілкування із клієнтами?


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram