печать

Отличительные особенности английского пива

Обсуждая качественные сорта пива, каждый любитель начинает вспоминать о старых добрых традициях Англии. Широкий ассортимент качественных напитков представлен по ссылке https://morepiva.ua/kyiv/pivo/strana:velikobritaniya/. Каждый вид английского пива – это уникальный продукт, которому в мире не существует другого аналога. В нем кроется первобытный вкус пива, чья рецептура существует ни один век. Интересен факт, что до наступления XVI века производством пива занималась женская половина населения.

Дегустационные свойства

Современная Великобритания при производстве своих сортов использует технологию верхового брожения при высокой температуре. Как правило, это эль с низкой концентрацией углекислого газа. Такой напиток имеет мягкий вкус, поэтому пользуется большой популярностью. Однако некоторые компании используют свой хмель для методики низкого брожения.

Стоит отметить, что англичане предпочитают употреблять пиво из бочек. Окончательно напиток начинает дозревать в погребе.

Самые популярные виды

Среди основных видов пивных напитков английского производства выделяют следующие:

  • Битер. Цветовая палитра варьируется нежного золотого оттенка до темно-коричневого. Средний показатель крепости 4-5%;
  • Pale Ale. Напиток встречается медного оттенка, так и золотистого. Привкус может ощущаться как горьковатый, так и свежий;
  • Indian Pale Ale. Отличительная особенность: высокий показатель крепости, концентрация солодовой ноты и освежающий вкус;
  • Портер. Сегмент данного вида пивного напитка варьируется в диапазоне 4,5%-10%. Отличительная особенность: высокий показатель плотности, неординарный вкус, где сочетаются сладкие и горькие нотки;
  • Стаут. Темный пивной напиток, где присутствует горьковатый выразительный привкус солода;
  • Коричневый эль. В продаже встречается с самыми различными привкусами: ореховым, шоколадным и даже карамельным;
  • Лагер. Для любителей свежих и легких вкусов станет оптимальным вариантом. Считается самой популярной маркой на территории Англии.


Цветовая палитра
Визуально можно найти пиво нежно-светлого оттенка вплоть до темно-коричневого. В данном случае все зависит от используемой рецептуры.

Аромат
Основа напитка – это английский колорит, предполагающий яркие ноты солода, сочетающиеся с шоколадом, фруктовыми нотами и карамелью.

Правила подачи
Чтобы полностью раскрыть все нотки английского пива, рекомендуется обратить внимание на классику подачи. В идеале напиток разливают по пинтам в объеме 0,5л. Температура напитка должна быть в диапазоне 10-15 градусов. В стандартных условиях его можно охладить при помощи обыкновенного холодильника.

С какими продуктами сочетается
Любой хмельной напиток предполагает что-нибудь съедобное в сопровождении. Поэтому о закуске не стоит забывать. В качестве лучшего оформления, подойдут такие продукты, как стейки из мяса, копченые колбаски, картофель фри, почечный пирог и другие блюда, пользующиеся популярностью в Западной Европе.

Немного из истории: английское пиво появилось еще во времена правления римлян. Согласно источникам, еще в 54 году до нашей эры, римляне на территории современной Англии занимались пивоварением. В качестве доказательств: найденные глиняные таблички.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram