печать

Какие бывают домофоны: виды и характеристики

Самый распространенный и эффективный метод защиты частного жилья – установка качественного домофона с вызывной панелью.
Определение и типы

Домофоны и видеодомофоны бывают разных типов и делятся по числу клиентов, методу идентификации и способу адресации.

По числу абонентов бывают малоабонентские и многоабонентские модели. Первые обычно устанавливают перед частными строениями. Вторые более распространены, именно их мы наблюдаем на подъездах многоэтажных зданий, административных корпусов и подобных построек. Приобрести готовые комплекты домофонов можно на https://domofon.in.ua/, где представлен большой ассортимент такой продукции.

Делятся такие устройства и по типу адресации. Координатно-матричные – зависят от числа абонентских блоков, сколько абонентов, столько и кабелей. Дешевы в эксплуатации, но сложностей с ними больше. Цифровые модели стоят дороже, подключение двумя проводами. Самые современные – беспроводные устройства, которые соединяются с помощью IP. Разновидности по типу идентификации посетителей

Аудиодомофоны используются для внутренней аудиосвязи абонента с пришедшим человеком, дают возможность общаться только голосом. Видеодомофоны позволяют видеть наружное пространство, так что идентифицировать посетителей можно не только по голосу, но и по транслируемому изображению. Главная особенность таких устройств – наличие видеоглазков, специальных мини-камер.

У самых продвинутых моделей имеются не только возможности общения в аудио и видеорежиме, но и сенсорная панель управления. Также можно записывать и сохранять события.
 
Определяемся с типом домофона
Выбирать такое устройство надо с учетом нескольких моментов: стоимости устройства с установкой и степени защищенности, числа абонентов, задач, стоящих перед заказчиком. Важно учитывать производителя и магазин, в котором вы совершаете покупку. Качественные домофоны можно купить на https://domofon.in.ua/, где представлен внушительный каталог таких товаров.

При покупке сначала следует определиться с числом обслуживаемых людей. Затем обратить внимание на характеристики корпуса, который должен быть прочным. Необходимо и соответствие климатическим условиям.

Значение имеют еще несколько характеристик:
  Определитесь с типом идентификации – бывают пароли, электронные ключи, карты. Некоторые устройства позволяют выбрать даже несколько типов идентификаторов.
 Примите во внимание вид электрозамка – электромеханический или электромагнитный.
 Имеет значение наличие подсветки в ночное время суток.
 Способ крепления домофона – тоже важный момент. Бывают встраиваемые модели, врезные, накладные. Самый надежный – встраиваемый вариант, его сложнее повредить, чем аналоги.

Срок эксплуатации домофона составляет не менее 5 лет, но у многих производителей он больше. И пара слов о компаниях. Фирм, выпускающих такую технику, сейчас много, но среди них стоит отметить Vizit, Commax, Kocom. Отличительные черты незначительны – все устройства надежные.

P/S: Ми пропонуємо цікаіф статті поради:
 Дізнайтесь - Комплаєнс-контроль в організації: що це таке?
 Навіщо Фандрайзинг: види, технології та успішні приклади, корисно знати.
 Досконало - Як збільшити обсяг продажів?


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram