печать

Кофейные автоматы: как начать свой вендинговый бизнес

Приобрести чашку ароматного и крепкого кофе буквально на бегу, без длительного поиска кафе или кофейни – что может быть привлекательнее для современного занятого человека? К счастью, сегодня сделать это очень просто, ведь вендинговый кофе из торгового аппарата готовится за несколько секунд и доступен круглые сутки. Аппарат заменяет собой обычную торговую точку – принимает деньги, готовит кофе, выдает сдачу. Именно поэтому вендинговый бизнес считается наиболее простым, он подходит даже для начинающих предпринимателей.

Если вы хотите попробовать свои силы в этой сфере или расширить уже имеющийся бизнес, то наверняка задумывались о приобретении торгового оборудования. И чтобы получить квалифицированную консультацию и ознакомиться с выгодными предложениями на вендинговые кофейные аппараты переходите сюда.

Преимущества

Основное преимущество вендинговых машин – отсутствие необходимости присутствия продавца и другого персонала. Обслуживать автомат может сам владелец, приезжая раз в несколько дней для того, чтобы пополнить запасы необходимых расходных материалов (кофе, стаканы, вода и т. д.) и забрать выручку. Специального обучения и навыков для этого не требуется. При этом оборудование занимает не больше двух квадратных метров, что весьма выгодно при аренде.

Стоимость вхождения на рынок сравнительно невысока, а прибыль, при правильно выбранном месте установки и разнообразии ассортимента, стабильна. Новый автомат за время своей работы окупает себестоимость примерно в 50 раз, а это очень неплохой показатель.

Где и какую торговую машину лучше установить

Кофейные автоматы целесообразно располагать там, где спрос на напиток будет стабильно высоким. Это точки с высокой концентрацией людей, которые непрерывно сменяют друг друга:

  • торговые центры;

  • вокзалы;

  • станции метро и электричек;

  • поликлиники, госпитали;

  • городские парки;

  • заправки и автомойки.

В этих местах кофейные автоматы рекомендуется ставить рядом с камерами видеонаблюдения – так риск повреждения оборудования хулиганами значительно снизится. При этом рациональнее всего поставить комбинированный кофейно-снековый аппарат с расширенным платежным модулем, так как это привлечет большое количество клиентов.

Еще одна группа мест расположения – точки с постоянными покупателями:

  • офисные центры;

  • общежития;

  • школы и иные учебные заведения;

  • административные здания;

  • предприятия.

При этом стоит учитывать, что в большинстве стран на офисные здания приходится больше половины всех установленных кофейных автоматов. Желательно, чтобы система расчетов в них была разнообразной (наличная и безналичная оплата). В некоторых случаях администрация предусматривает бесплатные напитки для сотрудников – в этой ситуации вендору придется позаботиться об установке электронного счетчика.

Важно и то, как именно готовится кофе. Например, в учебных заведениях и общежитиях уместен автомат с растворимым кофе, а в офисе лучше установить машину для напитков из натуральных молотых кофейных зерен.

В заключение

Современные торговые аппараты позволяют быстро и без проблем совершить покупку, поэтому пользуются у покупателей большой популярностью. А начать собственный бизнес, используя вендинговые машины, несложно. Гораздо проще приобрести и установить автомат, чем, например, открыть кофейню. При этом прибыль поступает стабильно и круглосуточно. Однако не стоит забывать, что успех в данной отрасли зависит от трех факторов: верный анализ рынка, грамотная разработка бизнес-плана и приобретение качественного оборудования.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram