печать

Как выбрать жалюзи, на что обращать внимание

Жалюзи – это модные и современные приспособления для защиты окон и помещений от солнечных лучей. Они с каждым годом всё больше вытесняют классические шторы из тканевых полотен, ведь жалюзи очень просты в уходе и использовании. Особую ценность такие вещи приобретают с наступлением летней жары, когда солнце накаляет комнату и в ней становится неприятно находиться.

Жалюзи купить Харьков можно практически везде, но определиться с выбором подходящей конструкции не так уж и просто. Рынок солнцезащитных систем имеет огромный ассортимент различных товаров с отличающейся конфигурацией. На что стоит обращать внимание при выборе подходящей шторы?

Жалюзи в Харькове

Тип конструкции

В первую очередь стоит определиться с тем, какая именно конструкция вам нужна. Существует два типа жалюзи: вертикальные и горизонтальные. Вертикальные шторы состоят из ламелей размещённых перпендикулярно полу. Такой тип штор чаще всего используется в жилых помещениях и может применяться не только на окнах, но и на дверных проёмах как межкомнатная перегородка. Это отличный вариант для больших, широких оконных проёмов и комнат с большой площадью, ведь для развёртывания шторы потребуется дополнительное место.

Второй тип – горизонтальные. У них планки из различных материалов размещены, как понятно из названия, в горизонтальном положении. Это более компактный тип, не требующий большого пространства. Горизонтальные жалюзи идеальны для монтажа на кухню или в офис.

Материалы изготовления

Существует несколько основных материалов, из которых изготавливается полотно жалюзи. Они различаются по своим свойствам, уходу и некоторым другим характеристикам. Наиболее популярно такое сырьё для изготовления штор:

  • Дерево. Чаще всего деревянные ламели производятся из пробкового дерева. Оно мягкое и приятное глазу, но в то же время достаточно прочное. Современные жалюзи из дерева покрываются пылеотталкивающими и влагоотталкивающими средствами, поэтому изделия из натуральной древесины прослужат не мало. Минусом такого варианта может стать только цена, которая немного выше аналогов из металла или синтетики.

  • Ткань. Наиболее распространённый материал, легко моется и чистится. Достоинством ткани является то, что её можно раскрасить в любой цвет или нанести рисунок, тем самым подчеркнув стиль любого помещения.

  • Алюминий. Из металла производят качественные и долговечные горизонтальные жалюзи. Алюминий подойдёт для сдержанного стиля и не требует особого ухода.

  • Пластик. Абсолютно безопасный для здоровья пластик – это дёшево и сердито. Он достаточно надёжный и прочный, поэтому замена ламелей потребуется не часто. Но главным врагом такого материала является ультрафиолет. Производители покрывают пластик специальным защитным составом, но через продолжительный период времени он всё равно начинает деформироваться и терять цвет.

Различные типы жалюзи также имеют разные способы крепления. Например, поместить вертикальные типы не получится на створку окна, и для этих целей необходимо выбрать горизонтальную конструкцию. Стоит также обратить внимание на способ открывания шторы. Ручной механизм придётся развёртывать, приложив усилия, но не всегда это удобно, поэтому можно подобрать штору в электромеханической системой. Пластиковые окна цены отлично подойдут под жалюзи любого типа.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram