печать

Особенности укладки паркетной доски

Облицовка пола деревянными материалами не теряет своей популярности. Сейчас многие владельцы жилья предпочитают паркетную доску. Ее многослойная структура включает древесину ценных пород и хвойную прослойку. Ламели скрепляются с помощью замковых соединений, так что в подложке нет необходимости.

Преимущества паркетной доски

Разнообразие производителей и множество точек продаж порой только усложняют выбор настила. Если вы ищете качественные напольные покрытия в Киеве, воспользуйтесь услугами интернет-магазина Энита. Коллекции материалов для обустройства пола собраны в нескольких категориях, которые удобно просматриваются. Многолетний опыт работы в данной сфере позволил компании усовершенствовать сервис и сделать ваши покупки самыми выгодными.

У паркетной доски есть немало положительных характеристик:

  1. Возможность демонтажа. Изделия монтируются “плавающим” способом, то есть к базовому покрытию они никак не прикрепляются. В случае смены места проживания доску можно снять и установить в новом доме.
  2. Несложная укладка. Выложить полы сумеет даже тот человек, который раньше не сталкивался с подобными задачами. Вот только необходимо грамотно подготовить основание и следовать инструкции.
  3. Экологичность. Паркетную доску изготавливают из древесины - безопасного материала, который не вредит ни здоровью человека, ни окружающей среде.
  4. Доступная цена. Этот вид покрытия обойдется дешевле массивной доски или штучного паркета. Хотя он дороже ламината и линолеума. На окончательную стоимость влияет толщина верхнего слоя и торговая марка.
  5. Сочетание с системой “теплого пола”. Ламели хорошо отдают тепло, в комнате всегда будет комфортная обстановка.
  6. Хорошая сопротивляемость к увлажнению и колебанию температур. Обычно деревянные настилы чувствительны к изменениям микроклимата. Но доска построена с перпендикулярными прослойками хвои, благодаря чему повышаются эксплуатационные свойства изделия.

Несмотря на все преимущества, материал плохо переносит усиленное механическое и физическое воздействие. Толщина поверхностного слоя составляет 0.5-4 мм, при неосторожном отношении настил может продавиться ножками тяжелой мебели. Если доска испортится, ее нужно будет полностью заменить. Реставрация в таких случаях невозможна.

Монтаж паркетной доски

Важно укладывать доску на ровный базовый пол, допускается перепад высоты 1 мм на 1 кв. м. Рабочий процесс подразумевает несколько особенностей:

  1. Используют две технологии укладки: плавающий способ или приклеивание на фанеру/бетонную стяжку.
  2. Если в доме установлена система “теплого пола”, откажитесь от изделий из экзотических пород древесины (ятоба, мербау, американского ореха). Они быстрее портятся от сухого воздуха.
  3. До начала укладки распакуйте покрытие и положите его так, как хотите потом смонтировать. Изделия с дефектами отложите, они пригодятся для резки.
  4. Ламели первого ряда располагаются пазами в сторону следующей линии. Новые планки вводятся в пазы и защелкиваются при опускании вниз.
  5. Оставьте компенсационный зазор 6-15 мм по периметру. Потом он будет закрыт плинтусом.

В ассортименте напольных покрытий можно найти паркетную доску различных оттенков, фактуры. Например, одно-, двух- или трехполосные. Дизайн настила также многообразен: оттенки плавно переходят один в другой, подчеркивая структуру дерева.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram