печать

Что выбрать для легкового автомобиля летние или всесезонные шины

В летнее время некоторые водители стараются сразу снимать зимние шины и заменять летними аналогами воспользовавшись шинным калькулятором. Но помимо последних на рынке также присутствуют и всесезонные версии, отличные множеством полезных свойств.

В плане практичности всесезонные шины считаются максимально удобными и дешевыми – их можно свободно использовать как в зимнее, так и летнее время, поскольку имеют универсальный протектор, гарантирующий отличное сцепление как на неглубоком снеге, так и на сухом асфальтовом покрытии.

Данные шины часто имеют аббревиатуру в виде 4S или M+S, подсказывающие водителю, что их можно уверенно использовать во все четыре сезона на грязи или снеге. И действительно, за счет выступающего протектора, который несколько меньше, чем у зимних версий, всесезонные версии гарантируют отличное сцепление на жидкой грязи. Приобретать внедорожник для этих целей не придется.

Единственный недостаток вышеуказанных шин – если температура воздуха начнет превышать 15 градусов, то резиновый состав рискует оказаться избыточно мягким, что негативным образом повлияет на уровень управляемости авто. В этом случае разумно приобретать полноценные летние шины, априори отличающиеся повышенной износостойкостью.

Последнее значение объясняется тем, что данные шины имеют в своем составе максимальное количество чистого углерода (сажи), который и гарантирует фирменный черный цвет. И минимальный объем каучука. За счет этого резина данных шин уже не «плывет» на горячем асфальтовом покрытии и автомобиль сохраняет должный уровень управляемости.

При этом летние шины подразделяются на два основных вида – универсальные и низкопрофильные. Первые прекрасно подходят для перевозки людей и грузов за счет высоких показателей борта и отличной термостойкости, тогда как вторые практически не мнутся при прохождении поворотов или перестроений и заслуженно считаются лучшим выбором для тех водителей, которые предпочитают спортивный стиль езды.
Летние шины могут иметь еще и различную структуру протектора.

Наиболее практичными остаются версии с симметричным рисунком, ценные тем, что их по мере износа, можно переставлять с передних дисков на задние с большей уверенностью и шины смогут прослужить на порядок дольше. Если требуется безопасная езда в дождливую погоду, то лучше выбирать шины с ассиметричным протектором, у которых, с одной стороны, имеется на порядок дольше продольных дренажных канавок, способных лучше отводить влагу из контактной поверхности. Другая часть, собранная из мелких блоков, отвечает за сухие участки. Стоимость последних покрышек остается на высоком уровне, но только они гарантируют лучшее сцепление на влажном или горячем асфальте.

P/S: Також, пропонуємо такі статті поради - Як зробити правильно презентацію? Також - Як збільшити продаж в B2B на 25–75% менше ніж за рік, і обовьязково, знайдіть пару хвилин,


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram