печать

4 важных момента при выборе кондиционера

В летнюю жару в доме, офисе, на даче не обойтись без кондиционера. Устройство быстро охлаждает комнату до заданной температуры, а топовые модели дополнительно очищают и ароматизируют воздух. Ниже поговорим о моментах, на которые необходимо обратить внимание при выборе климатической техники.

Форм-фактор

Выделяют два вида кондиционеров:

  • сплит-системы;

  • мобильные модели.

Сплит-системы — самый распространенный вариант. Внешний блок с шумными элементами размещается за окном, а компактная, внутренняя часть вешается на стене в комнате. Среди плюсов — эргономичность (не «ворует» пространство), тихая работа, стильный дизайн, широкий модельный ряд. К минусам можно отнести сложный монтаж (не обойтись без профессионалов) и неудобство транспортировки.

Мобильные кондиционеры — удобный вариант для тех, кто часто переезжает или меняет место работы. Устройство выглядит как достаточно крупный блок на колесах, который стоит на полу. В комплект входит шланг, который выполняет роль воздухоотвода. Мобильные модели занимают свободное пространство, много весят и шумят, зато их не нужно монтировать и можно брать с собой, отправляясь на новую квартиру или меняя арендованное здание.

Уровень мощности

Здесь все просто: чем выше мощность, тем большую площадь способен охладить кондиционер за короткий срок. Производительность устройства принято измерять в Британских тепловых единицах (БТЕ). Считается, что 1000 кБТЕ/ч достаточно для обслуживания помещения площадью до 4 квадратных метров. Важно учитывать не только квадратуру помещения, но и его расположение (солнечная ли сторона) и количество электроприборов в комнате. Например, в жилой комнате устанавливается менее мощный кондиционер, чем в офисе call-центра с такой же квадратурой.

Тип компрессора

Выделяют 2 варианта:

  1. Инверторные компрессоры устанавливаются в современных моделях, отличаются экономным потреблением электричества и износостойкостью. Охлаждают комнату до заданной температуры, после чего продолжают работу на минимальных оборотах.

  2. Обычные компрессоры охлаждают воздух, после чего выключаются, и повторно включаются при поднятии температуры примерно на 5 градусов. Они устанавливаются в бюджетных моделях, и актуальны в случаях, если кондиционером не пользуются регулярно.

Дополнительный функционал

Современные кондиционеры имеют много функций и возможностей, которые могут быть полезны:

  • режим «антиплесень» предупреждает образование грибка;

  • автоматический режим упрощает эксплуатацию;

  • вентиляция позволяет поддерживать свежесть в помещении;

  • обогрев актуален для холодного времени года;

  • турборежим предназначен для случаев, когда нужно быстро охладить помещение;

  • ночной режим отличается энергоэффективностью и бесшумной работой;

  • осушение необходимо для устранения излишней влажности воздуха;

  • ионизатор повышает качество воздушных масс и оказывает антибактериальный эффект;

  • плазменный фильтр очищает воздух и образует приятный микроклимат.

Теперь вы знаете, как выбрать кондиционер для дома или офиса. Желаем удачных покупок!


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram