печать

Как выбрать хороший DVB-T декодер?

В настоящее время эфирное телевидение транслируется в цифровом формате, а телевизоры адаптированы под прием этого формата. Подобное решение дает лучшее качество изображения и звука, а также больший выбор каналов, доступных аудитории. Пользователи старых аналоговых телевизоров, несмотря на то что они не могут принимать эти каналы напрямую, не лишены возможности приема эфирного телевидения, благодаря возможности подключения к своему оборудованию DVB-T-тюнера, называемого также STB-декодером.

DVB-T декодер

Зачем нужен DVB-T-тюнер на старом оборудовании?

Аналоговое ТВ недоступно уже несколько лет, поэтому необходимо иметь устройство, позволяющее декодировать цифровой сигнал в аналоговый. После внедрения новой системы вещания владельцы старых телевизоров оказались в тяжелом положении, так как были образом вынуждены заменить телевизор на телевизор со встроенным декодером. Однако не всем нравятся современные ЖК-телевизоры, оснащенные такими декодерами. Лучшим решением в таком случае станут небольшие DVB-T декодеры, которые доступны в широком ассортименте, как по цене, так и по возможностям. Также можно покупать отдельно заказать пульт к тюнеру Eurosky https://pulti.ua/eurosky и моделей других производителей.

На что следует обратить внимание при покупке DVB-T-тюнера?

Наиболее важным элементом, определяющим полезность декодера, является кодирование. Приемник должен поддерживать формат MPEG-4, чтобы вы могли смотреть эфирное телевидение, в котором есть программы в HD качестве. В настоящее время большинство ресиверов, доступных на рынке, поддерживают HD формат, но лучше проверить этот факт, чтобы попасть на SD декодер, который не позволяет смотреть каналы в HD.

Следующим элементом, на который необходимо обратить внимание, являются разъемы, установленные в устройстве. Более дорогие модели оснащены рядом разъемов. Более дешевые приемники, в свою очередь, имеют ограниченный набор. Итак, если основным критерием выбора оборудования является цена — стоит проверить, какие разъемы используются в телевизоре, на который вы хотите купить декодер.

Многие модели оснащены разъемом SCART — аналоговым входом, отвечающим как за передачу звука, так и за передачу видео. Еще одним стандартом, позволяющим передавать аналоговые сигналы, является компонентный видео разъем, позволяющий передавать аналоговое видео высокой четкости. Передача сигнала в цифровом формате возможна благодаря разъему HDMI, который поставляется с новыми телевизорами и другим оборудованием. Этот разъем позволяет передавать видео и аудио высокого качества на приемники, которыми могут быть не только телевизоры, но и компьютерные мониторы, оснащенные разъемом HDMI. Кроме того, приставка с разъемом HDMI позволяет создать замену большому экрану кинотеатра после подключения к мультимедийному проектору, оборудованному этим разъемом.

Разъемы, обеспечивающие передачу звука, также важны. Те, кто ценит хорошие звуковые эффекты, должны проверить DVB-T-тюнер на возможность получения объемного звука. Приемники могут быть оснащены гнездом RCA Cinch (также называемым S/PDIF), используемым для передачи цифрового аудиосигнала, разъемом Cinch — который в свою очередь состоит из двух гнезд (одно для левого и одно для правого канала) и передает аналоговый сигнал, аналогично наиболее популярному разъему Jack, который представляет собой одно гнездо, передающее стереозвук.

DVB-T декодер

Есть что-нибудь еще?

В настоящее время только самые простые DVB-T тюнеры не имеют никаких дополнительных функций, таких как воспроизведение видео, музыкальных файлов или просмотр фотографий, хранящихся на USB флэш-накопителе. Более совершенные модели позволяют записывать видео на подключенный жесткий диск или USB-накопитель. Например, Ferguson Ariva T750i — DVB-T тюнер, который дополнительно предоставляет возможность поддержки USB WiFi адаптеров, так что вы можете подключить их к беспроводной домашней сети и наслаждаться видео с Youtube или Vimeo, а также из других сервисов, доступных в Интернете.

Также можно приобрести устройство комбинированного типа, которое дополнительно поддерживает спутниковые телевизионные каналы, например, Ferguson Ariva 253 Combo, которое оснащено рядом выходов и входов, расширяющих возможности устройства (в том числе Ethernet-разъемом для подключения к Интернету).

Внешний вид декодера

Многие пользователи при выборе оборудования также обращают особое внимание на внешний вид. Большинство доступных на рынке DVB-T декодеров — простые коробки, оснащенные переключателем на передней панели, кнопками для переключения каналов и USB-портом. На этом фоне выделяется DVB-T тюнер Ferguson Ariva T750i, передняя часть которого покрыта гладким пластиком, а разъем USB установлен на задней панели устройства.

DVB-T декодер

Совершенно другая концепция конструкции декодера представлена тюнером DVB-T WIWA HD-50, который можно подключить непосредственно к разъему SCART в телевизоре или, при подключении по HDMI кабелю, спрятать за ресивером

Принимая решение о покупке приставки, стоит присмотреться к предлагаемым возможностям. Покупка более дорогой модели с множеством дополнительных функций в конечном итоге может оказаться лучшим решением.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram