печать

Виды обсадной трубы

Обсадная труба имеет свою специфику и нюансы. В основном, данный материал применяется в буровом ремесле для создания точки забора воды с различных глубин. Больше всего труба обсадная для скважины требуется людям, которые имеют свой загородный дом или коммерческим предприятиям, у которых нет доступа к городской магистрали. Некоторые потребители предпочитают пить не водопроводную воду, а скважинную, поэтому обращаются к буровым бригадам для создания своего независимого источника.

обсадная труба 110 мм

Виды труб

Рекомендуем ознакомиться с разновидностями труб для скважин. Нужно обратить внимание не только на материал, но и на свойства и параметры. При обустройстве глубинной скважины важно верно подобрать длину, толщину и диаметр обсадной трубы.

Существуют 3 основных материала для изготовления трубы обсадной:

  • Пластиковые (полимерные)
  • Металлические
  • Цементно-асбестовые.

Пластиковые трубы

Полимерные изделия являются самыми популярными среди заказчиков. Они легкие, просты в монтаже, имеют эргономичную резьбу. Чаще всего данный материал применяют для скважин, в грунте которых преобладает песок. К преимуществам можно отнести такие аспекты, как большой срок использования, устойчивость к коррозии и окислению, простота и легкость в установке. К недостаткам можно отнести такие моменты, как механические воздействия (при неправильном монтаже могут появиться сколы и трещины), вредные примеси в составе трубы. Поэтому рекомендуется приобретать трубы, которые имеют сертификаты качества.

Трубопровод из металла

Как правило, данный продукт используется для создания артезианских скважин глубокого залегания воды. Диаметр такой трубы может составлять 11-500 мм, а толщина — около 6 мм. Средний срок работы металлических труб составляет около 50 лет, если монтажные работы были произведены корректно. Плюсы этой трубы заключаются в следующем: большой срок эксплуатации, прочность, надежность, возможность работы при повышенном давлении. Главные минуса металлической трубы – это стоимость, чувствительность к коррозии, а также вес изделия.

Цементно-асбестовые трубы

Данный материал успешно используется для изготовления данного продукта еще с начала 20-го столетия. В основном этот вид труб используют для неглубоких скважин. Преимущества: имеет инертность к многим химикатам, большой срок использования, относительно приемлемая цена. К главным недостаткам цементно-асбестовой трубы относятся: небольшая прочность, несовместимость с системами фильтрации.

Многие буровые бригады отдают предпочтение пластиковым трубам. Они лучше всего показали свои качества и зарекомендовали себя как надежный материал в различных условиях. При правильном монтаже скважина будет эксплуатироваться много лет.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram