печать

Каркаде — нежность розы в чашке

Каркаде популярный напиток в мире. На востоке чай предлагали, угощая гостей, утомленных летним зноем. Свойства каркаде https://dao.ua/krasnij-chai/karkade позволяют утолить жажду, получить заряд энергии, насладиться терпким кисло-сладким вкусом. Его готовят из лепестков суданской розы, собранной в Индии, Судане и на Филиппинах.

Настой лепестков напоминает фруктовый морс, является традиционным египетским свадебным напитком. В восточных странах лепестки каркаде продаются на каждом углу. Каждого гостя местных домов, обязательно угостят ароматным напитком, проявляя гостеприимство.

Красная роза — аромат Востока

Выделяют несколько разновидностей каркаде:

  • розелла — преимущественно индийский сорт, обладает сильным насыщенным вкусом, интенсивного бордового цвета, отлично тонизирует, бодрит;
  • гибискус сабдариффа — египетско-суданский сорт, заваривается самостоятельно, но преимущественно входит в смеси зеленого, фруктового чаев;
  • рико — филиппинский аналог чая, выращенный в условиях тропического климата и изобилия солнца, обладает нежным вкусом и насыщенным ароматом.

Если вы хотите открыть для себя новые грани этого напитка, то попробуйте восточный способ его приготовления: залейте его не кипятком, а холодной водой, после чего поставьте на плиту и доведите до кипения, проварите несколько минут. Так получиться ароматный напиток с очень нежным, бархатным вкусом. Его лучше всего пить в жару для утоления жажды.

Можно попробовать предварительно настоять каркаде, залив лепестки холодной водой. Лучше всего это делать на протяжении 12 часов, минимальное время — три часа. После чего настой кипятим и настаиваем еще 7 минут. В готовый напиток для охлаждения можно добавить кубики льда. Полезные свойства такого чая сохраняются на протяжении 48 часов, поэтому в летний зной можно приготовить его с запасом и хранить в холодильнике.

Антоцианы, придающие напитку красивый красный цвет, также очищают и укрепляют стенки сосудов. Поэтому его так важно пить всем, ведь в наше время сердечно-сосудистые заболевания являются лидерами среди причин смерти. Несколько чашек каркаде в день будут не только приятным, но и полезным подарком вашему организму.

Кроме того, лепестки суданской розы богаты антиоксидантами, которые очищают наш организм от вредных веществ, провоцирующих в частности такое страшное заболевание, как рак.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram