печать

Газоблок или кирпич – что лучше

Газоблок или кирпич – что лучше

Материал, используемый для возведения стен, должен обеспечивать комфорт, снижать теплопотери, предотвращать появление в доме плесени, сырости, грибка. Чаще всего для этих целей используется рядовой кирпич или газобетон. Чтобы выбрать лучший вариант, нужно сравнить эти два стройматериала по их основным характеристикам.

Стоимость

Цены можно сравнивать, ориентируясь на 1 м2 кладки. Толщина стены из газоблоков составляет 400 мм, кирпичной конструкции – 380 мм. В оценке стоимости участвуют следующие работы:

  • кладка стен;
  • установка перемычек над дверными, оконными проемами;
  • монтаж рубероида при кладке первого ряда;
  • с размещением арматуры, раствора, укладки сетки и др.

В итоге примерная цена строительства 1м2 с материалами и работами с применением газоблоков будет составлять 1250-1400 грн. При использовании его конкурента – 1750-1900 грн.

Разница на первый взгляд несущественная, но если строится дом на 130 м2, она может составить более 75 тыс. грн. Важно учитывать, что стены, сделанные из газобетона, не требуют теплоизоляции при такой толщине, так как кладка имеет тепловое сопротивление, соответствующее нормативам, принятым в настоящее время. Фасады, сделанные из красного керамического камня, требуют защиты, в качестве которой может использоваться минвата. Этот факт также стоит учитывать во время выбора подходящего стройматериала.

Основные характеристики

Для сравнения используются следующие характеристики:

  • Вес. В 1м3 кирпичной кладки сосредоточено 1800-2000 кг. Его конкурента – 500-700 кг.
  • Размеры, количество штук. Газобетон производят в нескольких размерах. Стандартные автоклавные блоки 600/200/400 мм, обожженная керамика – 250/120/65 мм. Это показывает, что на один метр кладки расходуется 8-9 единиц газобетона, его конкурента примерно 146 шт.
  • Прочность. Ее предельная величина по сравниваемым изделиям разная. Автоклавный бетон способен выдержать 25-70 кгс/м2 нагрузки, сравниваемый с ним материал более прочный, рассчитан на нагрузку в пределах 100-150 кгс/м2.

Учитывая эти цифры, нужно рассчитывать следующие параметры:

  • Мощность фундамента. Для стен, сделанных из газоблоков, используют мелкозаглубленные, столбчатые основания. Такой вариант приемлем для строительства, выполняемого на неподвижном грунте. Здания из красной обожженной глины нужно возводить на монолитном фундаменте или массивном ленточном.
  • Этажность. Газобетон может использоваться для возведения небольших по высоте зданий – до 3-4 или в монолитно-каркасном строительстве без ограничения этажности. Его конкурент может использоваться для возведения домов с различным количеством этажей.

Какой вариант выбрать, стоит решать также исходя из характеристик этих стройматериалов и финансовых возможностей. В DCI-групп можно купить любые стройматериалы для возведения частных домов. Правильный выбор качественной продукции позволит создать надежное и долговечное жилье.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram