печать

Как найти хорошего менеджера по маркетингу

Маркетинг – важное направление деятельности компании, независимо от того, в какой сфере она работает. Это комплекс мероприятий, конечной целью которых является успешное продвижение товаров или услуг. Чем больше фирма, тем выше потребность в маркетинге и в человеке, способном курировать процессы в рамках его проведения. Ниже мы рассмотрим, что должен уметь такой специалист, как его найти.

Особенности профессии

Задачи, которые выполняет менеджер по маркетингу, так или иначе влияют на все бизнес-процессы организации. От деятельности этого специалиста зависит узнаваемость и репутация бренда, выгодное позиционирование торговой марки на рынке, увеличение прибыли, дающее предпосылки к развитию.

Прежде чем организовать рекламную компанию или другое мероприятие по продвижению марки, он проводит:

  • анализ рынка;
  • изучение предпочтений целевой аудитории;
  • составление стратегии, которая повысит конкурентоспособность. Это касается как фирмы в целом, так и отдельных товаров или услуг;
  • поиск новых ниш рынка и разработку стратегии по их освоению.

Специалисту приходится работать с клиентами, получать от них обратную связь. Он проводит обзвоны и интервью, готовит презентации продукта. Это позволяет изучить интересы целевой аудитории и действовать в соответствии с полученной информацией. В ходе деятельности менеджеру потребуется сотрудничать с SEO-, SMM- и другими специалистами. В его компетенцию входит контроль за выполнением намеченных задач, подготовка отчетов перед вышестоящим руководством.

Эффективный подбор персонала

Исходя из информации, представленной выше, становится понятно, что хороший менеджер по маркетингу должен обладать внушительным багажом знаний, иметь превосходные коммуникационные навыки. На первый взгляд, найти такого специалиста – задача сложная, что вполне обосновано. Большинство профессионалов, ввиду их востребованности, трудоустроены. В то же время ситуация не безнадежная. Вы найдете менеджера по маркетингу, если обратитесь к специалистам по подбору кадров.

Прежде чем сделать это, нужно выбрать рекрутинговое агентство. Предпочтение следует отдавать компании, деятельность которой сосредоточена на подборе редких специалистов, таких как программисты или руководители высшего звена. Они знают, как правильно вести собеседования, чтобы точно определить характеристики кандидата. Выбирайте рекрутинговые агентства с широкой базой для поиска. Таким образом, вы сможете найти специалиста не только в Украине, но и в других странах:

  • Грузии;
  • Польше;
  • Турции и т. д.

Это отличный вариант ускорить закрытие вакансии, если в вашей компании есть условия для того, чтобы менеджер по маркетингу выполнял свои задачи удаленно. Стоит отметить, что финансовые ожидания в этих странах, если и отличаются от украинских, то ненамного.

Профессиональный подход

В надежной рекрутинговой компании поиск менеджера по маркетингу осуществляется на основании договора. Будьте готовы, что специалисты проведут с вами интервью. Вопросы коснутся таких аспектов, как:

  • направление деятельности;
  • задачи, которые предстоит решать менеджеру по маркетингу в ходе работы;
  • состав команды.

Чем больше информации вы предоставите, тем вернее будет намечена стратегия поиска. Обязательно нужно указать бюджет, критические и ожидаемые требования, которые вы предъявляете к будущему специалисту. Со своей стороны, рекрутеры изучают текущую воронку вакансий. Как правило, из 1000 аккаунтов, попадающих в нее, отбирается 5 или 10. Именно они могут быть представлены вам на рассмотрение. В ходе собеседования определяются профессиональные качества кандидата, заинтересованного в должности. Изучается его прошлый опыт, достижения и репутация.

Наряду с профессиональными выясняются личностные характеристики человека, стремящегося занять должность. Это стрессоустойчивость, способность работать в команде, мотивация. Если необходимо, проверяют уровень владения английским языком и наличие водительских прав. Столь тщательный подход помогает найти специалиста в течение максимально коротких сроков.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram