печать

КАК выбрать семинар - тренинг?

Семинар это занятие, какое проводиться для группы людей, где главной целью повышения квалификации.

 

Семинар, тренинг, да и вообще любой продукт подобного типа в некотором роде "вещь в себе", его трудно оценить загодя, предварительно, не попробовав. А оценить хочется, и мы пытаемся это сделать, проводя ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ проверку. 

 

На что мы обычно обращаем внимание, выбирая семинар?

Кстати, севетуем тренинги семинары Киев, от ведущей тренинговой компании в Украине. а также и юридическое сопровождение в Украине.

• На имя автора (ведущего, тренера, преподавателя), на имя фирмы. 

Для удобства изложения в дальнейшем я буду использовать только слово "тренер", подразумевая под ним разные ипостаси руководителя семинара.
Если они, эти имена, нам что-то говорят, и говорят "хорошее" - можно сказать, что у нас сформирован некоторый уровень первоначального доверия. Если они нам ни о чем не говорят - тогда сложнее.

• Хорошо, если у тренера есть информационная база, например серия статей, книги, видеокассеты, сайт, где - помимо рекламных - представлены и теоретические материалы, и типы задач, решаемых данными фирмой и тренером, оценки и результаты уже обученных. 

Понятно, что если такой информационной базы нет - плохо. Это лишает нас возможности самостоятельно оценить тематику, новизну, качественный уровень работ тренера. Однако ее отсутствие не может однозначно указывать на некомпетентность тренера и слабость семинара.

  

Если же база есть, но не впечатляет (или, наоборот, впечатляет нас сильно), полезно помнить, что умение себя грамотно позиционировать и умение обучать - несколько разные умения. И качественная информационная база не дает 100%-ной гарантии качества предстоящего семинара.

• На мнение других людей - мы пользуемся слухами, мнениями бывших участников. Но здесь легко ошибиться, ибо понятно, что все люди разные, и соответственно, они имеют разные критерии оценки, уровни запроса, а главное, разные цели походов на семинары. При этом еще нужно знать, что ряд тренинговых фирм на вопрос об отзывах дает 2-3 телефона лиц, уже прошедших обучение и имеющих процент за "хороший отзыв".
• На рекламу семинара. Здесь еще сложнее, потому что качественная реклама не гарантирует качества семинара, а главное, его попадания в наши ожидания. Возможно, у семинара просто хороший рекламный менеджер. Хотя по тому, как эта реклама сделана и какая информация в ней представлена, можно уже сделать предварительный выбор.
• Еще мы можем позвонить по указанным телефонам и пособирать информацию там. Только нужно отдавать отчет, что профессиональные фирма и тренер позаботятся о подготовленности своих менеджеров, и в данном случае мы оцениваем, скорее, качество речевых модулей, а также рекламные и коммуникативные способности менеджера. Поэтому часто при разговоре с ним, нужно "делить на 10" и читать между строк.

 

Телефонный разговор по поводу психологического семинара:
- А что Вы можете сказать о компетентности автора, я не слышала его имя.
- Ну, что Вы! Он проводит уже третий семинар у нас, и все очень довольны! Академик всех академий, объехал полмира и т.д. и т.п.
(Так, слышу 2 аргумента в пользу компетентности: "все довольны" и "много регалий". Не убеждает. Идем дальше).
- А на кого рассчитан ваш семинар?
- У нас очень разный состав участников, это многим интересно и всем помогает!
("Всем", "на всех", "многим". Широкая, однако, целевая группа - значит, ее просто нет, не выделена. А размытая цель - это и размытые средства.)
- Так какие у меня будут возможности - что я получу, чему научусь, если можете ответить на этот вопрос.
- Да, конечно.
Дальше длинный заготовленный список, который я уже утомилась слушать и решила прервать, как споткнулась о следующее бодрое заявление -
- За три дня Вы узнаете смысл жизни…
- Простите, чей?
Девица замялась на долю секунды:
- Как чей? Вообще…., ну, в смысле - Ваш.
- Мой? …и как я его буду узнавать?
- С помощью специальных методик!
- Спасибо. Последний вопрос - я могу заплатить после половины первого дня?
- Как это!? Почему это?! Вы что сомневаетесь в тренере?!
- До свидания.
После такого PR уже вряд ли кто меня убедит в профессионализме этого тренера.

 

А последний вопрос не случаен. Если возможность "прийти и послушать" не предоставляется (а такое происходит довольно часто), Ваш риск потратить деньги впустую - увеличивается. Если же организаторы семинара и сам тренер дают участникам время на ориентацию, предоставляя возможность заплатить после половины первого дня или забрать тогда же деньги в случае неудовлетворенности - это хороший знак. Он, во-первых, свидетельствует о профессиональной уверенности тренера, а во-вторых, мы получаем возможность попробовать сие блюдо и решить на месте - оно нам надо или нет. Как тренер, предоставляя такой шанс участникам, знаю, насколько важна первая половина первого дня, когда нужно "в капле показать целое"


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram