печать

Основа для пиццы: каким должно быть тесто?

Итальянская пицца уже несколько веков остается любимым блюдом миллионов людей по всему миру, и ее определенно стоит попробовать. Но кроме классических рецептов в каждой стране много своих вариаций, не менее интересных и достойных внимания. Разница в основном в разнообразных начинках и их комбинациях. С тестом экспериментов намного меньше, поскольку это основа блюда. Если изменить ее существенно, вкус получится далеким от настоящей пиццы.

 Тонкий или толстый корж?

Толщина классической итальянской основы — 2 мм. Бортики высотой 6-9 мм. Если заказать пиццу Domino's, можно оценить визуально, насколько точной должна быть работа пиццайоло, и одновременно попробовать рецепт, максимально приближенный к оригиналу.

Итальянцы выбрали тонкий корж по нескольким причинам:

  • тесто не перебивает вкус начинки;
  • это прекрасное решение для перекуса, которым и должна быть пицца;
  • тонкий корж легко свернуть как лодочку, чтобы было удобнее держать кусочек.

Именно тонкая основа расставляет правильные акценты. Плюс в такой пицце меньше калорий и для желудка она не будет тяжелой.

Толстая основа — это уже современное изменение рецепта. Такое решение популярно в странах, где мало наслаждаются вкусом, а основная цель — наесться до отвала. Да, такая пицца сытнее и лучше утоляет голод. Но это больше о личных предпочтениях, в хорошей пиццерии с уклоном на классику тесто раскатывают тонко.

Популярные варианты основы для пиццы

Существует несколько рецептов бездрожжевого, дрожжевого, слоеного теста, делают даже песочное и сдобное. В идеале основа должна быть бездрожжевой, но многие предпочитают экспериментировать дома.

Лучший домашний вариант — это самодельное тесто строго по рецепту или так, как нравится лично вам. Так вкус будет насыщеннее, а сам корж максимально свежим. Правда, это требует временных затрат и кое-каких навыков. Поэтому хорошая альтернатива — покупная основа для пиццы. Стандартно она тонкая, полуготовая, получается хрустящая. При покупке желательно читать состав — не все производители одинаково хороши.

Основу делают даже из лаваша и батона — сугубо домашняя еда. В первом случае неплохо для быстрого перекуса, так как требует минимум времени на приготовление. Но лаваш пресный, поэтому в начинке должно быть что-то соленое. Второй вариант часто используют с несвежим батоном, например, кроша его кубиками и размачивая в молоке. Пиццей такое блюдо можно назвать только условно.

Если же вы хотите наслаждаться вкусом без лишних хлопот, закажите в Доминос готовую пиццу на тонком корже. Доставка работает в Киеве, Броварах, Ирпене, Святопетровском, Крюковщине и Вишневом.

 


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram