печать

Что входит в состав этанола

Этанол – это очень важное вещество в хозяйственной деятельности человека. Несмотря на абсолютно разный способ его получения и влияние на организмы людей это всегда одна и та же формула – С2Н5. Неважно это спирт люкс или другого качества, но, тем не менее, доказано, что разные виды спирта не являются взаимозаменяемыми.

Далее разберемся, что же входит в состав горючего вещества и почему некоторые типы этилового спирта можно использовать для пищевых продуктов, а некоторые опасны для жизнедеятельности человека.

Этиловый спирт представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, которая имеет характерный запах, жгучий вкус и представляет собой конечный продукт брожения.


Он является основой практически всех алкогольных напитков, их делят на крепкие, средние и слабоалкогольные, в зависимости от процента содержания спирта в составе.

К первым относят квас и пиво, вторые – ликеры наливки и виноградные вина. Что касается более крепких видов алкоголя, то это водка, коньяк, виски, ром, бренди и другие.

А все то, что имеет градус выше – это чистый этанол, который разбавляют с водой в любых соотношениях. Он отличается довольно низкой температурой кипения (78.3 градусов), а замерзания— минус 117 градусов Цельсия.

Существует много видов этилового спирта:
·Картофельный
· Пшеничный
·Древесный
·Ржаной
·Кукурузный
· Овсяный
·Просяной
· Свекловичный
· Синтетический

Каждый из видов относят либо к пищевому, либо к техническому этанолу. Очевидно, последний запрещено применять в пище, это может серьезно навредить здоровью.

Также этанол разделяют на качество первого сорта, высшей очистки, экстра и люкс. Если вам нужно купить спирт пищевой выбирайте самый лучший последний вид.


На самом деле этот продукт просто незаменим во многих сферах жизни человека, часто даже в кулинарии. Но большой популярностью он пользуется при изготовлении большинства крепких алкогольных напитков.

Такой спирт купить сейчас можно абсолютно везде, но лучше это делать в проверенных магазинах, обращать внимание на его состав, цену и качество.

Кроме того, он есть в составе многих жидких продуктов, которые получают в результате брожения. Это кефир, квас, кумыс, безалкогольное пиво и другие похожие напитки.

Процент спирта в свежем кефире практически равен нулю, но, если дать ему постоять пару дней, он достигнет одного процента. Поэтому не стоит употреблять прокисшие кисломолочные продукты, особенно, если вы водитель.

 


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram