печать

Программирование для детей с нуля: плюсы и только плюсы

Сейчас технологии развиваются и совершенствуются быстрее, чем когда-либо. Если взрослым людям сложно успевать за нововведениями, то для молодого поколения это настоящий вызов. Они стремятся быть всегда впереди прогресса.

 

Из этого выплывает основная причина того, почему так важно для детей программирование. В школах продвинутых европейских странах оно уже давно стоит в списке обязательных дисциплин для обучения, но не в Украине (хотя в Киеве становится тенденцией). Давайте рассмотрим главные плюсы раннего обучения IT для детей.

Программирование - это увлекательно. Дети учатся программировать, играя в разные увлекательные онлайн-игры. Многие обучающие программы и приложения (например, скретч) построены на играх, что в свою очередь сильно ускоряют процесс восприятия нового материала. Нередко ребенок даже не замечает, насколько сильно он углубляется в игру и насколько усовершенствовались его скиллы в программировании за короткий промежуток времени.

Программирование развивает творческие способности. Специально разработанные программы отлично помогают найти, развить и раскрыть эти способности. Например: Cue, Sphero Bolt и Ollie, Dash и Dot и много других. Как правило, в таких приложениях дети делятся на команды и соревнуются в своих творческих показателях. Так вырабатываются скиллы по построению стратегии, по установке целей и их достижению.

Программирование учит как решать проблемы. Найти проблему - не так легко, как может показаться. Даже взрослому человеку не всегда это под силу. Детям важно научится не только обнаруживать траблы, но и методом деления на мелкие части решать ее поэтапно. IT-образование воспитывает у школьников чувство ответственности и учит, как решать проблемы по-взрослому и предотвращать в будущем.

Программирование научит вашего ребенка думать. И речь идет не только о том, как научиться с умом кодировать. Нужно рассматривать программирование как универсальный инструмент по апгрейду навары логического мышления в принципе.. Это важнейший скилл и для взрослых и опытных IT-специалистов. Например, умение качественно разделять объемную проблему на мелкие части (говорили в прошлом пункте) - это результат слаженного вычислительного мышления у ребёнка.

Обучение программированию открывает карьерные возможности для школьников. Уже через пару лет непринужденной учебы в программировании, начав её с раннего возраста, ваш ребенок успеет познакомиться с несколькими языками программирования. Конечно, эти знания станут далеко не полноценными (в сравнении с взрослыми айтишниками), но идеально впишутся в качестве фундамента для дальнейшего развития и продвижения в IT-сфере уже в сознательном возрасте.

 

Интересно: сейчас украинские подростки уже с 12-летнего возраста создают первые веб-сайты, игры, мобильные приложения. Часто их результаты не отстают от более опытных программистов, а иногда даже лучше. Подросток может уверенно конвертировать свои работы, имея предпринимательские навыки у себя или у родителей. Самых талантливых юных айтишников обязательно отметят крупные международные компании и пригласят на работу.

Курсы программирования для детей от DAN.IT Education. Пришло время родителям взглянуть на детские кружки с точки зрения будущих перспектив. Спорт, рисование, музыка - это отлично, но какую пользу (кроме саморазвития) они дадут вашему ребенку?

На фоне всеобщего развития IT-индустрии есть весомая потребность подобрать кружок программирования для детей и подростков с основами языков и с хорошей базой вёрстки. Именно IT курсы для детей в учебном центре DAN.IT education удовлетворяют потребности как родителей и их детей, так и запросы индустрии. Ведь возраст входа в программирование все уменьшается, а сфера деятельности омолаживается.

На курсе https://dan-it.com.ua/program/kiev/programming-for-kidsteens/ молодые студенты учат Scratch, HTML, CSS, Wix. Более того, под руководством опытного преподавателя в отдельном модуле преподается язык Python , который очень пригодится в дальнейшем работе в IT. Для тех, кто увлекается не только серфингом в интернете и играми онлайн, но и любит создавать что-то полезное и интересное (например, объемные модели с помощью печати на 3D-принтере), в колледже обучают Soft Skills. Они преимущественно состоят из практических задач, что позволит ребенку уметь программировать не только на словах, а и на деле.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram