печать

Сертификация ISO 9001:2015 - для чего нужен сертификат

На международном рынке действуют тысячи различных предприятий, каждая из которых имеет свои особенности работы и производимую продукцию. В таких условиях важно сохранить «общий знаменатель» - единые критерии, которые позволяют оценить надежность и эффективность бизнеса. Сертификат ISO 9001 выполняет именно данную задачу.

Особенности сертификата ISO 9001:2015

Сертификат ISO 9001 – документ, который подтверждает успешное прохождение сертификационной процедуры по системе менеджмента качества. На международном уровне, еще с середины 20 века, действует международная ассоциация по стандартизации (ISO), которая регулярно публикует рекомендованные требования к организации бизнес-процессов.

Первая редакция стандарта системы менеджмента качества была опубликована в далеком 1987 году, и к настоящему моменту в первоначальное содержание документа добавилось несколько новых требований. В 2000 году в ИСО 9001 был введен процессный подход, а в 2015 – риск-ориентированное мышление. Если изначально стандарт системы менеджмента качества лишь устанавливал общие требования и условия, то теперь он стал более ориентированным на решение конкретных бизнес-задач.

Более 30 лет существования не прошли даром – стандарт ISO 9001, как и соответствующий сертификат, пользуются огромным спросом во всем мире, особенно – Европейском Союзе, Ближнем Востоке и СНГ.

Почему бизнесу стоит получить сертификат ISO 9001

Получение ISO 9001 – исключительно добровольная процедура. Законодательно не установлена обязанность для каждого бизнеса позаботиться об оформлении документа. Эффективность системы менеджмента качества остается в компетенции самого бизнеса. Но данное правило действует только для малых предприятий, которые работают в отдельном городе.

Несмотря на добровольность оформления, стандарт ISO 9001 фактически стал обязательным условием для целого ряда важных операций. Бизнесу придется проходить сертификацию собственной системы менеджмента качества, если он хочет:

  • выйти на международный рынок;
  • участвовать в государственных и муниципальных тендерах;
  • привлекать зарубежных партнеров.

Если предприятие изначально ориентировано на международный уровень или участие в государственных контрактах, то оно заранее должно позаботиться об оформлении сертификата ISO 9001.

Польза от прохождения международной сертификации, однако, не ограничивается перечисленными моментами. Наличие документа автоматически принесет следующие преимущества:

  • увеличить приток новых покупателей и заказчиков;
  • удержать старых клиентов;
  • укрепить деловую репутацию на рынке;
  • получать дополнительные преференции от государства;
  • повысить лояльность партнеров и контрагентов.

Главное последствие от получения сертификата ISO 9001 сказывается на самих бизнес-процессах. Увеличивается эффективность работы предприятия, а его управленческие операции становятся более прозрачными. Менеджмент перестанет выглядеть работать хаотично – появится элегантная система, которая поспособствует более эффективному управлению ресурсами.

Этапы получения сертификата

Процедура оформления ISO 9001 состоит из нескольких взаимосвязанных этапов. Важное значение в длительности и объемах проводимых работ будут иметь следующие факторы:

  • особенности деятельности компании;
  • размер штата работников;
  • наличие необходимых документов.

Основные этапы ИСО 9001:

  1. Обращение к обслуживающей организации, которая имеет право готовить предприятие к сертификации.
  2. Заполнение опросного листа. Предоставление обслуживающей организации сведений о деятельности компании.
  3. Подготовка документов для внедрения стандарта.
  4. Визит на производство и в офисы.
  5. Корректировка документации на основании полученных сведений.
  6. Непосредственное внедрение стандарта.
  7. Сертификация в национальном органе.
  8. Получение сертификата.

Таким образом, для оформления сертификата ISO 9001 необходимо выполнить два главных действия: сначала подготовить бизнес к стандарту (стандартизация) и затем подтвердить соответствие требованиями в национальном органе (сертификация).

Самостоятельное проведение стандартизации невозможно. В обязательном порядке необходимо привлечь компетентную обслуживающую организацию, которая знает специфику каждой процедуры и документа.

Супровид: надежное оформление сертификата ISO 9001

Компания Suprovid вот уже много лет помогает бизнесу успешно внедрять международные стандарты и получать нужные свидетельства в национальных органах. При обращении к нам вы получаете:

  • гарантированную подготовку предприятия к внедрению международных стандартов в системе менеджмента качества;
  • оперативное составление документов для обращения в национальный орган;
  • возможность оформить сертификат ISO 9001 с первой попытки, без необходимости доработок.

Мы не допускаем ошибок и добиваемся успешного прохождения сертификации. Наша задача – облегчить для бизнеса внедрение необходимого стандарта для того, чтобы вы смогли без проблем участвовать в тендерах и находить выгодных партнеров на международном рынке. Обращайтесь в «Супровид» — позвольте своей компании получать больше прибыли и клиентов.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram