печать

Виды инсульта головного мозга

Инсульт головного мозга – это острое нарушение кровообращения в головном мозге, что приводит к немедленному прекращению деятельности некоторых или всех функций мозга. Инсульт может привести к постоянным или временным ущербам мозга и нарушить различные функции, включая память, движение и процессы речи.

Основные виды

Инсульт делят на два основных типа: ишемический и геморрагический. 

Ишемия

Ишемический инсульт становится следствием нарушения кровообращения в головном мозге, в результате которого в определенной области мозга прекращается питание мозга кислородом и веществами. В большинстве случаев он вызван застойным атеросклеротическим заболеванием сосудов - блокировкой кровотока в результате накопления жира на стенках сосудов. В некоторых случаях инсульт может быть вызван пролиферацией тромбов в сосудах или разрывом сосуда.

Симптомы ишемического инсульта зависят от места поражения мозга, но общие симптомы включают нарушения речи и движения, потерю сознания, головную боль и потерю баланса. Лечение ишемии зависит от индивидуальных целей и симптомов и может включать медикаментозную терапию, реабилитационное лечение, хирургические вмешательства и изменение образа жизни.

Геморрагический инсульт

Геморрагический инсульт – это острое нарушение кровообращения в головном мозге, которое возникает в результате проблем с геморроидальными сосудами. Симптомы инсульта включают: головную боль, головокружение, слабость и нервные расстройства. Пациенты также могут испытывать нарушения зрения, паралич и другие нарушения моторики. В некоторых случаях геморрагический инсульт может привести к смерти.

Для профилактики геморрагического инсульта существуют различные методы, в том числе контроль давления крови, снижение уровня холестерина и избегание курения. Кроме того, доктор может рекомендовать прием антикоагулянтов или препаратов по управлению шумами. Больные также должны придерживаться здорового образа жизни, регулярно заниматься физическими упражнениями, исключать алкоголь и следить за своим весом.

Инсульт головного мозга может иметь различные симптомы, в зависимости от того, какая область мозга была пострадавшей. Эти симптомы могут включать в себя потерю сознания, потерю памяти, возможности движения, проблемы с пищеварением, паралич и парез. В ряде случаев после инсульта могут возникнуть длительные последствия, включая депрессию, нарушения памяти, трудности в общении и двигательные нарушения.

Реабилитация

Реабилитация после инсульта является крайне важным этапом в процессе восстановления пациента. Она также помогает снизить последствия инсульта и способствует улучшению качества жизни пациента. Реабилитация после инсульта может быть как консервативная, так и оперативная. Консервативная реабилитация включает в себя использование различных физических и психологических методов, таких как массаж, терапия работоспособности, лечебная физическая культура, логопедические и психологические техники. Оперативная реабилитация включает в себя хирургическое вмешательство для исправления последствий инсульта.

Главная цель реабилитации после инсульта состоит в том, чтобы помочь пациенту восстановить максимально возможное физическое и психологическое функционирование. Реабилитация может продолжаться в течение длительного периода времени и должна быть тщательно продумана, чтобы помочь пациенту достичь лучших результатов. Все участники процесса должны быть внимательны к потребностям пациента и предоставлять ему хорошую поддержку.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram