печать

Зачем необходимо планировать свои расходы

Для многих из на сведение бюджета – настоящее испытание. Сложно собраться, трудно начать и совсем непросто придерживаться каких-то рамок. Особенно, если уже выработалась привычка жить и тратить так, как пожелается. Однако усилием воли ситуацию все же можно повернуть в свою пользу и адаптироваться к новым условиям. Предлагаем тренинги по мотивации персонала в Киеве и Донецке.

 

Для начала бюджет стоит переименовать в план расходов. Даже звучащее  по-другому название поможет лучше справляться с запланированными переменами.

 

Бюджет кажется неким реактивным действием, ведь в этом случае мы в первую очередь учитываем то, что потратили. А вот план расходов выглядит как раз предупредительной мерой, которая способствует решению финансовых проблем и накоплению средств. Так что, «как вы яхту назовете, так она и поплывет». К тому же, если вам больше нравится планировать, как бы держать ситуацию под контролем, вам и карты в руки, планируйте!

 

Расходы порой бывают не очень обоснованными, хотя и во время покупки кажутся  весьма рациональными. Но в итоге выходит, что вы купили товар или услугу, которые вам совсем не нужны. Именно таким неорганизованным в плане финансов людям и нужен план, и необходимо определить приоритеты в расходах. Чтобы понять, что стоит покупать, а на что тратиться неразумно в каждой отдельной ситуации, необходимо четко определить для себя (или для своей семьи), что для вас важно в жизни, а что – не имеет большого значения.

 

Скажем, вы цените общение с близкими как основной приоритет. Далее идут необходимости  вроде оплаты счетов, выплат по кредитам, покупок продуктов (в общем, того, без чего не обойтись в жизни, если вы живете в обществе). Остальные категории могут быть очень разные для каждого. Для одних важно одеваться с иголочки, и обходиться без новых нарядов каждый сезон – просто дурной тон. Другие любят выходить «в люди», посидеть в кафе или ресторане для них обычное дело, и недели не проходит без таких выходов в свет. Третьим и дня не прожить без любимого хобби, а четвертые поведены на накоплении и обеспечении себе безбедного будущего (таким нынешние расходы ни к чему, главное – отложить побольше).

 

Итак, в зависимости от приоритетов вы и планируете свои расходы. К примеру, общение с близкими порой не требует больших затрат, ведь смысл его не в этом, а в том, чтобы дарить свободное время родным и друзьям. Соглашусь, что посиделки с приятелями или приглашение семьи на званый ужин требует некоторых затрат. Но в большинстве случаев как раз этот приоритет не такой уж и неподъемный в финансовом плане.

 

После того как все счета оплачены, и необходимые расходы реализованы, остаются деньги свободные (хорошо, когда они все же остаются, чего и всем желаю). Вот тут-то каждый и решает для себя, куда и как тратить их – в зависимости от интересов и приоритетов. Главное – рационализировать расходы и четко видеть, куда уходят деньги. И если они тратятся на любимое дело (хобби, к примеру), это отлично, ведь в таком случае ваши средства работают на вас, буквально делают то, чего вы от них и хотите. Они приносят вам радость.

 

Ведь когда приоритеты определены, а ситуация у вас под контролем, вы наверняка будете чувствовать себя счастливее, удовлетворенность жизнью повысится, и вы не станете думать, что ваши бесценные дни проходят зря, в погоне непонятно за чем. Я хочу сделать акцент на том, что, если рассматривать бюджет, или план расходов, с этой точки зрения, то в такой ситуации самое главное – контроль. Зарабатывая средства с трудом и отдавая работе ваше время, вы будете понимать, что инвестируете полученное вознаграждение как раз в то, что важно для вас, а не в никуда.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram