печать

Как найти хорошую работу?

Сегодня многие люди задаются вопросом, как найти хорошую работу. Тем более в период финансового кризиса. Поиск работы в существующей экономической ситуации усложняется не столько отсутствием предложений, сколько невозможностью найти подходящие вакансии.

Итак, все же существуют некоторые принципы, которыми я рекомендую руководствоваться, чтобы найти хорошую работу.

1. Самое главное, будьте уверены, что для Вас обязательно найдется подходящая работа. Мыслите позитивно, не сомневайтесь, что на Ваш спрос найдется предложение. Да, возможно Вам придется «попотеть» для его поиска, но все же оно обязательно есть.

2. Определитесь, чего Вы хотите. Вы должны четко знать, какая работа для Вас является хорошей. Напишите на листе бумаги, какими характеристиками должно обладать Ваше будущее рабочее место. Пропишите должность, сферу деятельности, размер компании, место нахождения организации, уровень заработной платы.
Мы проводим тренинг продаж Киев или Луцк

3. Составьте несколько вариантов резюме. На каждую должность Вы должны составить специальное резюме, в котором будут отражены Ваши достоинства, полезные при выполнении конкретных должностных обязанностей. Подготовьте также универсальное резюме, чтобы его можно было разместить на сайтах в сети Интернет. Ваше резюме должно быть оригинальным, отличным от других, привлекательным и должно вызывать желание встретиться с Вами.

4. Разместите информацию о себе на сайтах о работе. Не ленитесь периодически обновлять эту информацию, ведь Вы не знаете, в какой день Вас может найти будущий работодатель.

5. Покупайте периодические издания о работе, обзванивайте работодателей и рассылайте им свое резюме. Пишите письма с личным обращением к менеджеру по персоналу, старайтесь выделиться из толпы и уважайте работодателей.

6. Не поленитесь обзвонить предприятия, на которых Вы хотели бы работать и предложить им свою кандидатуру, даже если предприятия не выставляют вакансии. Не стесняйтесь, ведь Вас все - равно не видят по телефону, Вы ничего не теряете. Бывает так, что вакансию еще не успели опубликовать или же потребность еще не сформировалась, и Вы своим звонком подтолкнете работодателя к действию.

7. Помните, что Ваша цель - найти хорошую работу, а не место для времяпрепровождения. Поэтому тщательно сортируйте поступающие предложения, сравнивайте их со своими желаниями и возможностями, соглашайтесь только на достойные.

9. Относитесь к поиску работы как к работе. Составляйте планы звонков, встреч и четко ему соответствуйте.
  Також статті з нашого сайту - як збільшити продаж в роздрібному магазині? А також, комунікаційні завдання маркетингу B2B, від професіоналів.


10. Назначайте время для собеседования в удобное для Вас время, в соответствии с Вашим биоритмом. Если Вы любите поспать и по утрам Вы менее эффективны, назначайте встречи на вторую половину дня. Если Вы активны по утрам, то на первую.

11. Не соглашайтесь приехать на собеседование «прямо сейчас». Берите время на подготовку, говорите, что сегодня заняты и сможете подъехать завтра.

12. Готовьтесь к каждому собеседованию. Вы хотите найти хорошую работу, работодатель желает найти хорошего работника. Вы должны презентовать себя как человека, который будет полезен и принесет выгоду работодателю. Для этого соберите информацию о работодателе, постарайтесь понять, какой работник ему нужен.

13. Будьте уверены в себе. Не скромничайте, но и не перехваливайте себя. Ищите золотую середину. Однако все же не забывайте, что на рынке товар нужно хвалить, чтобы его купили. Подчеркивайте преимущества своих трудовых ресурсов, поясните, чем Вы полезны и хороши, и работодатель будет готов принять Вас на работу.

14. Анализируйте каждое собеседование, свои достоинства и недостатки, эффективные приемы и ошибки. Если Вы длительное время ходите на собеседование и Вас не берут на работу, значит, надо работать над собой. Если Вы хотите найти хорошую работу, то учитесь исправлять свои ошибки и быть эффективным.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram