печать

История успеха Энтони Роббинса

Э́нтони Ро́ббинс (Anthony Robbins), пожалуй, наиболее яркая фигура в современном лайф-коучинге. Его слава почти затмила славу отца-основателя лайф-коучинга Томаса Дж. Леонарда. Тем более что Т.Дж. Леонард скоропостижно скончался прежде срока, а Энтони Роббинс жив, здоров и продолжает радовать своих почитателей новыми работами и новыми идеями.

50 миллионов человек из восьмидесяти стран мира считают, что Роббинс повлиял на их жизнь. Что жизнь их стала значительно лучше, чем она была до того, как эти люди познакомились с идеями и методиками Роббинса.

А познакомиться с ними у людей было много возможностей – невероятно активный и продуктивный Роббинс организовал множество семинаров, выпустил множество аудио- и видео-курсов и за 20 лет написал пять бестселлеров на тему лайф-коучинга. На русский язык переведены две из них: «Разбуди в себе исполина» и «Книга о власти над собой».
Энтони Роббинс входит в список «100 самых влиятельных знаменитостей» по версии журнала « Forbes». Расскажем подробнее об этом замечательном человеке, и остановимся на наиболее интересных фактах его биографии.

Как это началось.
Энтони (Тони) Махаворик появился на свет 29 февраля 1960 года, в штате Калифорния, в Северном Голливуде. Довольно редкая дата появления на свет позволяет ему праздновать свой день рождения только раз в четыре года. Фамилию Роббинс он получил позже, от своего приемного отца, точнее, от одного из приемных отцов, поскольку его мать несколько раз выходила замуж на протяжении детства Энтони.
Взрослый Энтони вспоминал, что денег в семье всегда не хватало. На Рождество и день члены семьи всегда получали подарки, а на День Благодарения – довольно редко.
Тони быстро вырос в высокого мальчика и стал стремиться к высоким целям. Своим первым наставником он называет Джима Рона, который внушил ему, что счастье и жизненный успех зависят не от того, что человек имеет, а от того, что он делает.
Еще тинэйджером Тони Роббинс начал изучать НЛП (нейролингвистическое программирование) под руководством одного из основателей этого психотерапевтического направления Джона Гриндера.
Подросток демонстрировал такой интерес, упорство и самоотдачу, что Гриндер обучил его буквально всему, что знал сам. В результате юный Энтони Роббинс разработал свой собственный метод, который называют «алмазным» и неожиданно для всех сразу стал весьма эффективным и известным специалистом, помогающем людям избавиться от различных мучительных фобий.
 

Первый и последний кризис.
«Вундеркинд», «Чудо-малыш» — восхищалась Роббинсом национальная пресса. А сам Роббинс зарабатывал немалые деньги, особенно учитывая его нежный возраст. Но столь стремительный взлет дорого стол неокрепшему организму. Психотерапевт сам стал жертвой психического расстройства. К счастью, не фатального. Энтони заперся в своем холостяцком жилище, стал сутками напролет пялиться в телевизор, растолстел почти до неузнаваемости.
Вероятнее всего Роббинс, как сильная личность, и сам бы, в конце концов, преодолел этот кризис, тем более, что, как специалист, овладел всеми необходимыми для этой цели инструментами и навыками. Но человек не одинок в мире. Ему помог друг. Он приходил в гости и «лечил доктора».
Говорил о том, что Тони зря губит свою жизнь и теряет время. Что так нельзя. В конце концов, слова друга достигли цели. Энтони все обдумал, навсегда решил не мучить себя недостижимыми целями и не сожалеть о прошлом и недостигнутом, и начал все заново. С этого дня он никогда больше не оглядывался назад, и нервных срывов у него не было.
 

Рождение сверхновой.
«Большой прорыв» Роббинса случился в Канаде на местной радиостанции. Энтони заявил во всеуслышание, что за несколько минут излечит любого человека от любой фобии и сделает это публично. Местный психиатр предложил ему свою пациентку, которую много лет безуспешно пытался вылечить от герпетофобии (боязнь змей и рептилий).
Вечером в зале местного отеля собралось так много людей, что не хватило сидячих мест – люди буквально топились вдоль стен. Несколько секунд работы Энтони Роббинса по технике НЛП – и «неизлечимая» дама совершенно спокойно созерцала ползающих вокруг нее змей.
После этого случая карьера Роббинса полетела вверх со скоростью ракеты. Его книги, написанные к этому времени, мгновенно стали бестселлерами. Мотивационные аудиозаписи и курсы побили все рекорды продаж по всему миру. Каждый хотел получить частичку его «алмазных» знаний и навыков.

Энтони Роббинс стал суперзвездой. И попутно – мультимиллионером.
Кстати, для справки. На сегодняшний день личный коучинг у Энтони Роббинса обойдется вам в 1 миллион долларов в год. Перед этим два года придется постоять в очереди.
Считать ли кризисом развод?
Мы говорили ранее, что после юношеского кризиса, Роббинс больше не позволял себе такой слабости. Но околокризисная ситуация поджидала его на пике карьеры. Хотя, возможно, таковой она была только в глазах его почитателей.
Энтони объявил, что разводится со своей женой Бекки. Поклонники Роббинса были в ужасе и испытали пароксизм разочарования. Им казалось, что учение Роббинса потерпело крах. Энтони часто рассказывал о своих взаимоотношениях с Бекки на семинарах и лекциях, доказывая, что все люди разные, но все способны на длительные гармоничные отношения. Одна из его книг посвящена Бекки полностью. И вдруг – такое опровержение своей жизнью своих же теорий!
Но постепенно все утряслось. Некоторые, конечно, так и не смогли простить Роббинсу его развода. Однако большинство, смогло уравновесить свое восприятие действительности с реальностью, и пришло к выводу, что счастье и гармония – не идея, а реальность. И эта цель может быть достигнута с помощью различных путей, в том числе, неожиданных.
Энтони извлек из своего развода уроки, новые идеи. Они оформились в новые книги и новые семинары, и принесли Роббинсу новую популярность. Беккки сохранила дружеские отношения с бывшим мужем и работает в одной из компаний его «империи». Новая жена стала ему новым помощником.
Мы рекомендуем, психологические тренинги в Киеве, от ведущих специалистов в этой области.

Психолог для лидеров.
Уже тридцать лет Энтони Роббинс считается выдающимся экспертом в области психологии лидерства. За это время его консультациями воспользовались сотни, а может даже, тысячи людей, чья работа состоит в том, чтобы «стоять у руля». Если составить его «портфолио» — оно поразит любого обилием знаменитых имен и ключевых фигур мирового сообщества. Все эти люди хотя бы раз были «клиентами» Роббинса и считали его помощь очень важной для себя.
Он консультировал членов королевских семей, высший командный состав морской пехоты и армии США, членов Конгресса, трех американских президентов по очереди.
Также среди тех, кто прибегал к его помощи и советам:
 - Андре Агасси
 - Майкл Дуглас
 - Куинси Джонс
 - Маргарет Тэтчер
 - Михаил Горбачев
 - Нельсон Мандела
 - Франсуа Миттеран

Список далеко не полон.

Посланник мира.
На протяжении своей карьеры Энтони Роббинс неоднократно успешно использовал разработанные им стратегии: «Лидерство во время кризиса» и «Систему непрямых переговоров». Эти стратегии доказали свою особую эффективность во множестве случаев, когда необходимо было предотвратить кризисную ситуацию, либо превентивно не допустить ее развития.

Как вице-президент проекта “Забота о Международных Сообществах” (ICCC) Национального Исследовательского центра США, Роббинс сотрудничал с политиками и бизнесменами разных стран. Среди них ЮАР, Великобритания, Куба, Панама, Венесуэла. И Разумеется, США.
Участие Роббинса в переговорах во многих случаях исправляло последствия разрушительных видов поведения людей и структур конфликтующих сторон. А, кроме того, он нередко вдохновлял противостоящие стороны на создание взаимовыгодных и гуманитарных моделей дальнейшего взаимодействия.

Предприниматель и стратег.
Энтони Роббинс – очень занятой человек. Он президент двенадцати компаний (7 из них частные, 5 – холдинговые). Некоторые компании Роббинса стали лидерами в своих отраслях: например, « Namale Resort & Spa» в области туризма, а «Twinlab Corporation» — в области спортивного питания.

Кроме того, многие другие бизнес-структуры счастливы обратиться к Робинсу за помощью в области бизнес-стратегий. «American Express» провела опрос среди своих клиентов – у кого из современных бизнес — лидеров они хотели бы пройти обучение, чтобы вывести свои компании на новый уровень. Энтони Роббинс с большим отрывом победил таких «китов», как Билл Гейтс, Ли Якокка, Дональд Трамп, Росс Перо и Уоррен Баффет.
 

Филантроп.
Очевидно, что стремление вершить добрые дела было у Энтони Роббинса всегда, еще до того, как он стал знаменитым и супер-богатым.
30 лет назад он впервые взял на себя ответственность за обездоленных людей в одиночку кормил две семьи бездомных. Теперь Фонд Энтони Роббинса (Anthony Robbins Foundation) ежегодно проводит праздник"Basket Brigade", во время которого три миллиона человек в 56 странах получают бесплатную пищу. Фонд также оказывает поддержку 2000 школ и 100000 больниц .
30 лет назад Роббинс лично спонсировал целый класс, в котором учились дети из бедных семей, в Хьюстоне, в Техасе, и впоследствии оплатил всем, кто стремился продолжить образование, обучение в колледже. Показательно, что все его протеже окончили колледжи с отличием.
С тех пор Роббинс разработал систему, которая обучила уже более двух миллионов наставников для молодежи в США. Он контролирует работу фонда Discovery Camp, который помогает внедрять в школах программы обучения лидерству. А Фонд Энтони Роббинса обеспечивает поддержку социально незащищенным детям и подросткам.
Также Роббинс являлся главным мотивационным оратором в Wellness Community. Эта некоммерческая организация помогает людям, больным раком, а также их родственникам. В группах поддержки и на семинарах, где как раз выступал Роббинс, больные учились восстанавливать контроль над ситуацией, переставали чувствовать себя одинокими и обреченными, получали надежду, вне зависимости от стадии своего заболевания.

Современный Демосфен.
Международная организация, которая курирует публичные выступления — Toastmasters International, назвала Робинсона самым выдающимся оратором мира и присудила ему высшую награду «Золотой молоток».
В 2006 году Энтони Роббинс выступал на престижной конференции TED (Технологии, Развлечения и Дизайн). Его выступление вошло в десятку лучших за всю истории конференции по количеству просмотров – 3 миллиона.
Вот только некоторые из престижных аудиторий, перед которыми ему доводилось выступать, и которые высоко оценили его работу:
 - Бизнес школа Гарварда
 - Британский парламент
 - Форум холодной войны от Фонда Горбачева

 - Форум о состоянии мира
 - Саммит президента США будущем Америки
 - Мировой экономический форум
 - Первая конференция вице-президента США Э. Гора

«Живые» семинары, тренинги, лекции и выступления Энтони Роббинса собрали аудиторию более 4 миллионов человек. Это меньше, чем было желающих послушать его. Так что он заслуженно считается одним из самых выдающихся ораторов современного мира.
 

Автор бестселлеров.
Энтони Роббинс — автор пяти книг, большинство из которых стали бестселлерами сразу после издания, а некоторые продолжают оставаться таковыми, и регулярно переиздаются. Книги Роббинса переведены на 14 языков мира. Вот эти книги:
 - Unlimited Power: The New Science of Personal Achievement (1986).
 - Awaken the Giant Within (1992).
 - Giant Steps (1994).

 - Notes from a Friend : A Quick and Simple Guide to Taking Control of Your Life (1995).
 - Inner Strength : Harnessing the Power of Your Six Primal Needs (2006).

Кроме того, Роббинс создал обширный аудиокурс «Персональная власть», представляющий собой систему саморазвития, как личного, так и профессионального. Тираж «Персональной власти» составил 40 миллионов, и успешно продавался по всему миру.
 

Шоумен и актер.
Энтони Роббинс снялся в пяти рекламных роликах, которые получали различные премии и выдержали много телевизионных показов, оставаясь интересными и актуальными.
Недавно Роббинс выпустил серию из шести ток-шоу на канале NBC. Его ток-шоу предоставлено самое выигрышное время для показа.
Имя Роббинса упоминается и в 15 популярных фильмах. А сам он сыграл крошечную роль в комедийной мелодраме «Любовь зла», и его партнерами были звезды — Гвинет Пэлтроу, Джек Блэк и Джейсон Александер.
Конструктор пиковых состояний.
Роббинс работал со многими знаменитыми спортсменами и спортивными командами, обеспечивая им победы в различных соревнованиях за счет создания «пика формы» при помощи своих методик лайф-коучинга. Среди тех, кто прибегал к его помощи, теннисисты Андре Агасси и Сирена Вильямс, «легенда гольфа» Грег Норман, целые команды НХА и НФЛ. Всех невозможно перечислить.
Также многие актеры и музыканты обращались к Роббинсу, включая Леонардо Ди Каприо и Би́лли Джо А́рмстронга (группа Green Day).
 

Как он сейчас?
В настоящее время Энтони Роббинсу 55 лет. Он еще не стар, активен и чрезвычайно работоспособен. Он спит всего несколько часов в день и поражает окружающих своей бьющей через край энергией. Даже возвращаясь с семинаров, которые проходили в других часовых поясах, он сразу же отправляется в свой офис и возобновляет работу.
Конечно, не всем этот человек нравится. Кто-то порицает его систему, кто-то считает его самого лжецом и лицемером. Но никто не может отрицать, что этот человек всю жизнь жил, и продолжает жить невероятно яркой, экстраординарной, насыщенной жизнью. Возможно эта взаимная любовь – и есть секрет успеха неподражаемого Энтони Роббинса.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram