печать

Все о брачном контракте (договоре) в Украине

Скупой прагматизм чужд нам, а поэтому накануне волнительного дня свадьбы совсем не хочется рассуждать о чем-то практичном… Хочется парить в облаках и предаваться мечтам. Но суровая реальность такова, что всегда нужно думать о финансовой стороне вопроса. Поэтому предлагаем Вам познакомиться поближе с таким документом как брачный договор и узнать, когда его нужно заключать, что в нем оговаривать, а также многое другое.

Контракт или договор?

В юридической литературе встречаются понятия «контракт» и «договор». Вроде бы сущность одинакова, но звучат по-разному… Это-то и наталкивает многих на размышления: эти понятия обозначают один и тот же документ или разные?

Брачный договор и контракт – это термины-синонимы, под которыми понимается двусторонняя сделка, которой определяются имущественные отношения между супругами, их имущественные права и обязанности.

Стороны брачного договора

Ч.1 ст. 92 Семейного Кодекса (Сiмейного Кодексу) посвящена сторонам брачного договора. По закону ими могут быть:

- лица, которые подали заявление о регистрации брака (жених и невеста);
- супруги – лица уже состоящие в браке (не важно какой период).

Никто другой не может выступать стороной брачного контракта. Особенно многих молодых интересует вопрос – могут ли родители в брачном договоре что-то требовать от другой стороны или устанавливать какие-то условия, обязательства? Ответ на этот вопрос однозначный – нет, поскольку они не являются стороной брачного договора, а значит, и вносить в него изменения, в прямом смысле «диктовать условия» не могут.

Родители могут повлиять на составление договора лишь одним способом и в единственном случае – дать нотариальное согласие на составление своим ребенком брачного контракта, если ему не исполнилось 18 лет на этот момент (ч.2 ст. 92 СК). То есть данная норма применяется только относительно родителей несовершеннолетних детей. Если желающий/ая составить договор – совершеннолетнее лицо, одобрение родителей не требуется.

Брачный договор не может быть заключен между сожителями, т.е. теми, кто живет вместе, ведет совместное общее хозяйство и именует свои отношения гражданским браком. Возможность его заключения предоставляется только тем, кто собирается официально зарегистрировать свой брак (помолвленным, которые уже подали заявление в ДРАЦС (ЗАГС)), либо тем, кто уже состоит в официальном браке. Паре, которая пока что не собирается идти под венец, но живет на общей жилплощади, совершает совместные покупки, рационально будет заключить договор об определении правового режима имущества. Рекомендуем покрытие гель лаком Киев не дорого и качественно.

Кто составляет/оформляет брачный договор?

Очень важно составить брачный контракт грамотно и подробно. Вы можете составить его самостоятельно, изучив главу 10 СК «Семейный договор», просмотрев примеры в Интернете. Можно обратиться за помощью по его составлению к адвокату, нотариусу, юрисконсультанту. Закон не содержит никаких ограничений в этом плане и предоставляет Вам право выбора. Хотя, Вы должны понимать, что каждый должен заниматься своим делом: юрист составлять юридические документы, пекарь выпекать хлеб и т.д. Поэтому если Вы – не юрист, доверьте составление брачного контракта профессионалу с юридическим образованием.

А вот на счет его оформления СК содержит определенные указания. Так, согласно ст. 94 СК он должен иметь письменную форму и заверяться нотариусом.
 

Что можно включать в брачный договор?

В брачный договор можно включать положения, которые будут регулировать имущественные права и обязанности супругов, а также имущественные права и обязанности их как родителей (ч. 1,2 ст. 93 СК).
Это значит, что они могут определить:
- что и кому будет принадлежать на праве собственности;
- режим совместного имущества;
- режим имущества, подаренного на свадьбу;
- что и кому достанется в случае развода;
- судьбу подарков, подаренных друг другу во время семейной жизни;
- порядок несения расходов, вклад каждого в семейный бюджет;
- размеры и порядок несения расходов на содержание престарелых родителей и уход за ними;
- порядок проживания их родственников в совместной квартире/доме.

Брачный договор имеет интересную особенность – он может регулировать отношения супругов относительно будущего имущества, то есть которого фактически на момент заключения не существует.

Относительно детей, опять же, договориться можно только об имущественных правах. Например, кто и в каком размере их будет содержать (т.е. определить размер алиментов), каким имуществом они могут пользоваться, с кем они будут проживать в случае развода, кто будет оплачивать их образование. Предлагаем бизнес тренинги для руководителей Киев, менеджеров подразделений.

Что нельзя включать в брачный договор?

Как уже было сказано, брачным договором можно урегулировать только имущественные вопросы. Все остальное, что не связано с финансами, недвижимостью, акциями и т.п., то есть верность, уважение, взаимопонимание – не поддается регулировке (пусть даже и брачным договором).

Например, если вы интересуетесь, можно ли вашей жене запретить ходить по клубам в брачном договоре, то ответ Вас скорее всего разочарует: нет, такое положение в брачный контракт включить нельзя, поскольку он не регулирует имущественные отношения (а регулирует личные).
Ч.3 ст. 93 СК конкретно говорит, что «брачный договор не может регулировать личные отношения супругов, а также личные отношения между ними и детьми».

Также нельзя включать такие положения, которые будут ставить вторую сторону в чрезвычайно затруднительное материальное положение. А еще Вы не сможете передать в брачном договоре недвижимость или другое имущество в собственность, если право на него подлежит государственной регистрации.

Как регулируются имущественные вопросы?

Брачный договор на самом деле – штука очень полезная, особенно для тех, кто вступая в брак, имеет больший денежный потенциал. Таким образом, они защищают себя и свое имущество (пусть и будущее) от несправедливой делёжки в случае развода.

Один из разделов договора можно посвятить правовому режиму имущества. К примеру, закрепить, что все имущество, которое будет появляться уже в браке, будет принадлежать не на праве общей совместной собственности, а – на праве общей частичной или частной собственности (ч. 2 ст. 97 СК).

Несмотря на то, что ст. 60 СК закрепляет обратное — что все супругам принадлежат на равных правах, в своем брачном контракте они могут прописать так, как захочется им, и обязательно упомянуть при этом, что положения ст. 60 СК не распространяются на их брак. А это значит, что в случае развода муж/жена не сможет претендовать на частную собственность второй половинки или ее часть в общей собственности, т.е. такая собственность не будет подлежать разделу.

Заблаговременно и в спокойной обстановке (а не накаленной, как обычно, на грани развода), вы даже можете перечислить в договоре что и кому достанется в случае, если вы решите расторгнуть брак. Хотя мало кто желает думать о подобном исходе семейной жизни…

Можно также указать, как будет использоваться общее имущество для нужд Ваших детей, а также других лиц.

Ст. 98 СК помогает молодоженам разобраться с жилищным вопросом. Так, если кто-то из них уже имеет собственное жилье, то проживание второго в нем может оговариваться в брачном договоре. К примеру, после расторжения брака вторая сторона должна будет выселиться оттуда после выплаты денежной компенсации или без нее.

Однако, не стоит думать, что брачный контракт в полной мере ущемляет только одну сторону – более зависимую финансово… На самом деле это не так. И доказательством этому служит ст. 99 СК, которая может защитить интересы и более «слабой» стороны. Можно обязать супруга/гу содержать другого из них независимо от того:

    — работоспособный он или нет;
    — нуждается ли в материальной помощи или нет.

Кстати, право на содержание может быть заменено денежной компенсацией (одноразовой).

    Обратите внимание: брачный договор гораздо упрощает бракоразводный процесс. Так, к примеру, если в нем был согласован размер и порядок выплаты алиментов, то они могут стягиваться уже на основании всего лишь исполнительной надписи нотариуса (т.е. в суд с иском о взыскании алиментов можно не обращаться). Это значительно экономит время и нервы.

Как регулируются отношения относительно детей в брачном договоре?

Только имущественные отношения между родителями и детьми могут регулироваться брачным договором. Отношения личного характера регулировать таким образом нельзя. В соответствии с ч. 4 ст.93 СК брачный контракт не может уменьшать объем прав ребенка, установленный СК и другими законами.
Внесения изменений в брачный договор пост-фактум

Вы, наконец, пришли к общей договоренности, придали ей письменную форму и скрепили ее подписью и печатью нотариуса. Но прошло время, и вы хотите изменить положения брачного контракта? Это вполне реально. Закон предусмотрел такую возможность: согласно ч. 2 ст. 100 СК брачный договор может быть изменен супругами.

    Обратите внимание: изменения могут вноситься именно «супругами», а не одним из них. То есть должно быть обоюдное желание и согласие изменить положения контракта, которые оформляются в форме договора об изменении брачного договора. Новый договор также должен заверяться нотариусом.

Одностороннее изменение договора возможно только в одном случае – по решению суда, если этого требуют:

    — интересы одной из сторон контракта;
    — несовершеннолетних детей;
    — совершеннолетних, однако нетрудоспособных детей.

Как разорвать брачный договор? Раскажет Немировский Игорь Борисович, юрист.
Брачный договор в Украине можно разорвать только в судебном порядке, при чем юридически грамотно будет говорить «расторгнуть».

Чтобы расторгнуть брачный контракт, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Это возможно сделать, пока его положения действительны, а именно:
    — если договор бессрочный, значит – в любой момент до момента расторжения брака;
    — если договор срочный, значит – до окончания срока его действия.

Статья 102 СК обобщает причины, из-за которых он может быть расторгнут. В Кодексе это звучит следующим образом – «по причинам, которые имеют существенное значение» . Оценка «существенности» производится судом на собственное усмотрение. Но все же одна из причин названа для примера. Эта же статья говорит нам о том, что договор может быть расторгнут в случае невозможности его исполнения.

Термин «расторжение» уместно применять только в том случае, если речь идет об одностороннем желание расторгнуть договор. Если же обе стороны не желают его исполнять и хотят отказаться от него, то имеет место отказ от брачного договора. В данном случае суть сохраняется – договор также разрывается, но в первом случае он расторгается (если односторонней желание), а во втором – оформляется отказ (если желание обоюдное).

Отказ от исполнения брачного договора оформляется посредством подачи обоюдного заявления нотариусу супругами об отказе от него. Права и обязательства супругов прекращаются на их выбор:

    — в момент подачи заявления нотариусу;
    — в момент заключения договора.

Признание брачного договора недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным только судом (ст. 103 СК). Подать иск о признании его недействительным могут не только его стороны (т.е. супруги), но и любое другое лицо, если положения договора нарушает его права.

Основания для признания его недействительным – общие, как и для всех договоров. Недействительным он признается, если противоречит следующим положениям, перечисленным в ст.203 Гражданского Кодекса (Цивiльного Кодексу):
    1) положения договора не могут противоречить Конституции, украинским законам, моральным устоям, интересам государства;
    2) стороны должны быть дееспособными;
    3) должна быть соблюдена форма, которая указана в законе (письменная форма с нотариальным заверением);
    4) волеизъявление сторон должно быть свободным (т.е. нельзя никого принуждать, шантажировать при составлении и подписании договора);
    5) договор должен быть направлен на реальное наступление правовых последствий (т.е. не быть фиктивным);
    6) договор, составленный родителями, не должен противоречить интересам и правам их детей (в данном случае – брачный договор не может составляться родителями, другими лицами по доверенности, поэтому этот пункт не относится к нашей ситуации).

К примеру, договор может быть признан недействительным, если Вы включили в него положения неимущественного характера: указали, что ваш супруг обязан поддерживать физическую форму, или как часто он должен исполнять свой супружеский долг.

Статистика заключения брачных договоров в Украине.
По официальным данным Минюста в период с 2015 г. до 2021 г. воспользовались таким институтом семейного права всего лишь 11 820 пар. Это рекордно низкий показатель в сравнении со статистическими данными европейских государств и США.

Больше всего брачных договоров заключается в столице. Следом за ней идут наиболее урбанизированные регионы – Одесская, Харьковская, Днепропетровская, Донецкая область. Наименее всего склонны регулировать свои отношения в договорном порядке пары из Черниговской, Сумской, Кировоградской областей.

Объяснение такому низкому числу заключенных договоров кроется в:

1) существенной дороговизне нотариальных услуг по оформлению брачного контракта (в среднем – 2000 грн);
2) отсутствии какого-либо имущества на момент заключения брака, а также – в дальнейшем, из-за чего пара не видит смысла регулировать имущественные отношения, если имущества по сути нет.

Поэтому, как видите, если Вы действительно начинаете жизнь с чистого листа в прямом смысле этого слова и доверяете друг другу, то договор может и не пригодится. Но а если Вы во всем любите порядок, располагаете активами и имуществом, а траты на услуги нотариуса для Вас несущественны, то составление брачного договора вполне оправдано.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram