печать

За что отвечает менеджер по персоналу

Руководители компаний не всегда точно представляют себе круг задач, которые должен и может решать менеджер по персоналу.

Как правило,

менеджер по персоналу

– это одновременно юрист, психолог и управленец со знанием основ экономики. Но какие конкретно требования следует предъявлять к нему и как правильно оценить его труд?

 1. Для кого-то это кадровик, который оформляет трудовые договора, дает рекламу о вакансиях, заполняет трудовые книжки и содержит в порядке всю кадровую документацию организации.

К примеру, в одной из организаций после увольнения по собственному желанию менеджера по персоналу происходит диалог с руководителем:

- Скажите, а как сейчас, планируете брать менеджера по персоналу взамен?

- Ну, Вы знаете, нам конечно, очень нужен человек, который бы занимался приемом на работу, увольнениями, отпусками…

- Но разве это менеджер по персоналу?

- Ну, наверное, нет, в общем, конечно, нам больше нужен кадровик, в принципе, это основная часть работы - советует

Джон Кехо в Киеве

апрель 2016 год.

Угадайте, почему же все-таки из данной организации уволился HR?..

 2. Для кого-то HR-менеджер – психолог-консультант, которого принимают на работу с надеждой, что он способен решить личностные проблемы руководства и разобраться в подтексте отношений.

В одной из компаний услышали, что профессиональный психолог в организации – путь к счастливому будущему, и приняли на работу подобного специалиста. Основной его заботой стало выслушивание свежих сплетен (функционал «жилетки»), посещение корпоративных вечеринок и безуспешные попытки создать «команду».

 3. Где-то HR – супервайзер, центральной задачей которого являются оценка работы персонала. Т.е. он ездит по магазинам и наблюдает за работой продавцов, или сопровождает менеджеров, контролируя ведение ими встреч, проводит периодические аттестации персонала.
Одна из крупных розничных сетей дает рабочий телефон менеджера по персоналу.

9.00, звонок – нет на месте. 10.00, звонок – нет на месте.

После 3-4 попыток – звонок на мобильный телефон. «Что Вы, - говорит HR, - меня утром в офисе не бывает. Я езжу по точкам, проверяю, чтобы они вовремя открывались, а то у нас продавцы не мотивированные, ходят на работу как захотят. Тем более, сейчас лето, я и вечером в офисе бываю редко – многие продавцы в отпусках, вот и приходится стажеров на точках подстраховывать…». Рекомендуем

курсы мини МБА Киев

, доступная цена, со скидкой 40%

 4. Нередко менеджер по персоналу – специалист широкого профиля, который занимается и маркетингом, и мерчендайзингом, и продвижением нового товара, и общей рекламой компании.

А это – пример из функциональной диагностики внутреннего менеджера по персоналу:

- Перечислите, пожалуйста, свои основные функции на данный момент.

- Ну, я занимаюсь рекламой, взаимодействую с газетами, по кадровым агентствам звоню, провожу отборы, контролирую и улучшаю выкладку по магазинам, отслеживаю ценовую политику…

(Переводит дыхание, и, посмотрев в лицо диагноста, смеется – «это только небольшая часть, я едва начал перечислять свои функции…»).

 Наверное, каждое из этих пониманий работы HR-специалиста закономерно и имеет право на существование в зависимости от возраста и размера организации, от особенностей ее руководителей и от знаний, умений и амбиций самого менеджера по персоналу.

 Главное – ни один человек на свете не является волшебником, и Вы никогда не получите универсального специалиста, который один будет делать все. И менеджер по персоналу – не исключение, ему обязательно потребуется помощь. Это и сотрудничество с рекрутинговыми, тренинговыми и консалтинговыми компаниями, и, конечно, поддержка всех его начинаний со стороны руководства.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram