печать

Как работать в два раза меньше, успевая в два раза больше

Scrum - это про счастливых сотрудников, а не про бесконечно стройные и дорогие процессы

Люди важнее процессов.
В компаниях, самого разного размера бюрократия первым делом берётся выстраивать процессы, считая, что неорганизованность — корень всех проблем. Но если этот корень и существует, то это сотрудники, недовольные своей работой, игнорирующие клиентов и их потребности, неспособные реализовать свой потенциал, состояться. Они всё и портят.

Придите завтра в свой офис, и вы наверняка увидите там много таких людей. Важно поставить в центр организации сотрудников, а не начальников или процессы.

Продукт важнее документации
 Ещё одно любимое занятие бюрократии — бесконечно всё описывать, создавать тонны документации, тратить на это добрую половину ресурсов, затягивать таким образом сроки. Важны не бумажки, а то, удаётся ли вашей организации, вашей команде создавать именно тот продукт, который действительно нужен клиентам. Если у вас будет отличный продукт и не будет документации — это неплохо. Именно так вышел на рынок первый iPhone в 2007 году.

Scrum это про смысл, а не про создание максимума бумажек ради создания максимума бумажек.

Колоссальных размеров внутренняя документация и описание каждого вашего шага на пути к готовому продукту тоже, наверное, важны, но всё большее количество компаний обходится сейчас без этой ерунды. И они — ваши конкуренты. Ваши всё более быстрые конкуренты.

Сотрудничество с клиентом важнее идеально составленного контракта Чтобы сделать хороший продукт, нужно работать, созидать, решать проблемы, придумывать и реализовывать идеи. Всё, что отвлекает от этого, — мусор. Нужно выстроить такие отношения с заказчиком, чтобы он постоянно участвовал в вашей работе, видел, каким будет продукт, если следовать текущей стратегии, понимал перспективы получения именно устраивающего его продукта. Это можно сделать, если с заказчиком вас связывают отношения, а не только контракт.

Scrum — это про понимание и сотрудничество, а не про юристов и прикрывание мягкого места.

Необходимо выстроить такие отношения с клиентом, когда не нужно обмениваться бесконечными и безжизненными бумажными требованиями и условиями и заключать пачки договоров. Идеальная ситуация, когда вы являетесь добрыми и понимающими партнёрами, соратниками, работающими для достижения одной цели, и вам не нужно страховаться договорами и тратить на это значительное количество времени. Договоры и бумажки — это способ обезопасить себя. Постройте такие отношения, в которых никакой из сторон не нужно будет защищаться.

Способность меняться важнее следования планам Говорят, самое страшное — всю жизнь делать продукт, которым в итоге никто не воспользовался. Представьте, вы три года разрабатывали что-то, что потом не полетело, так как оказалось невостребованным на рынке. Виной тому грандиозные планы, составленные на старте, и точное следование им. Что, если план на три года был ошибочен? Вы потратите кучу денег и останетесь у разбитого корыта.

Scrum - это про науку и смысл, а не про веру и необоснованные надежды.

Как же быть? По Scrum, вы должны иметь большую цель, но идти к ней итеративно, не пытаясь предугадать каждый свой шаг в далёком будущем. Небольшими итерациями по 2–4 недели двигайтесь к цели, оборачивайтесь назад, делайте ретроспективу, оценивайте сделанное, отказывайтесь от результата последней итерации, если он не приближает вас к цели. Таким образом можно избежать глупых больших провалов. Итеративность — это научный подход. Надежды на правильность больших планов — это, скорее, похоже на религию.

Должности и титулы не важны — важно то, что вы делаете Чем выше уровень начальника, тем меньше он знает непосредственно о создании продукта и тонкостях его работы, его свойствах, возможностях. Сегодня модны подходы к управлению, когда начальники становятся не особо нужны, иерархии стираются, организации делаются плоскими. Должности не важны, когда речь идёт о практической работе по созданию продукта, исследованию потребностей пользователей, проверке различных гипотез, об активном итеративном развитии
Есть ответы на вопрос, как продавать дорого, а также, рекомендуем тренинг продаж по телефону в Киеве, будет очень полезен для Вас.

Scrum - это про доверие, а не про силу и насилие.

Классические начальники созданы для контроля и репрессий. Если же коллектив состоит из увлечённых профессионалов, которым доверяют и которые занимаются непосредственно созданием ценности, то им не нужен начальник-надсмотрщик с красивым, но бесполезным титулом.

Вокруг этих ключевых принципов Scrum созданы различные инструменты, помогающие достигать цели в минимальные сроки, с высоким уровнем предсказуемости, по минимальной цене. Обязательно погрузитесь в данную тематику: это интересно и, скорее всего, без знания Agile и Scrum в будущем вы не сможете получить одновременно интересную и высокооплачиваемую работу

Итак, узнать досконально всё о Scrum можно из книги его создателя Джеффа Сазерленда. В качестве альтернативы можно за 20–30 минут прочитать саммари этой книги в электронной библиотеке Smart Reading.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram