печать

Управление рисками проекта.

Как показывает многолетняя практика, на сегодняшний день успешно управлять проектами возможно только следуя методологии по управлению проектами.

Современные менеджеры из различных отраслей освоили методологию управления содержанием проекта, могут определить состав операций в проекте и их взаимосвязь, оценить длительность и стоимость, разработать бюджет проекта, отследить прогресс выполнения проекта. Однако, процент успешных проектов невысок. Например, процент успешных внедрений ERP проектов составляет всего 24 …30%.

Невысокие показатели успешности связаны со многими причинами. Одна из них, на мой взгляд, кроется в умении управлять проектными рисками. Большой потенциал по повышению вероятности достижения проектных целей кроется именно в овладении и применении на практике методологии управления рисками проекта.

Для достижения проектных целей необходимо сочетать управление проектом и адекватным управлением рисками на протяжении всего жизненного цикла проекта. Еще на стадии инициации проекта спонсор проекта обязан учитывать те неопределенные события, которые могут повлиять на проектные цели. Спонсор должен отдавать себе отчет в том, что наличие прекрасно выполненного плана проекта, квалифицированного менеджера проекта и команды профессионалов не помогут избежать неудач, если поставлены недостижимые цели или имеет место недопустимый риск.

Команда управления проектом должна быть готова к рискам. Что значить «быть готовым к риску»? Это значит уметь управлять рисками на протяжении всего проекта от старта до завершения. Для этого необходимы знания процессов и инструментов по управлению рисками, и в этом Вам поможет Андриенко Олег Иванович, бизнес тренер с Киева, проводит тренинги по управлению проектами в Киеве, в открытом формате.

Что такое «проектные риски»? Проектными рисками называют неопределенное событие или условие, которое может появиться в проекте с какой-то долей вероятности и повлиять (положительно либо отрицательно) на проектные цели. Например, на сроки, стоимость, содержание или качество.

Многие проблемы управления рисками кроются в том, что менеджеры проекта не разделяют риски, вызванные особыми причинами, и риски, вызванные общими причинами. Как следствие этого упущения, менеджеры неправильно организуют процессы управления рисками и некорректно применяют инструменты для управления рисками.

Например, в своде знаний по управлению проектами (PMBOK PMI) очень подробно описаны процессы управления рисками, которые вызваны особыми причинами:

• Планирование управления рисками
• Определение (идентификация) рисков
• Качественный и количественный анализы рисков
• Планирование реагирования на риски
• Мониторинг и управление рисками

При этом предлагается инструментарий, например, метод моделирования Монте-Карло, который следует применять для оценки рисков, вызванных общими причинами. В своде знаний PMBOK не описаны процессы управления рисками, которые вызваны общими причинами.

Основываясь на своем практическом опыте, могу уверенно сказать, что в проектах, в которых имеет место большая неопределенность, например, проекты внедрения ERP-систем, именно риски, которые присущи проекту как системе (риски, вызванные общими причинами) определяют зону неопределенности, в которой находится дата завершения проекта. Задача менеджера проекта вскрыть эту неопределенность, т.е. рассчитать наиболее вероятную дату завершения проекта. Именно для этого необходимо использовать методы моделирования, методику расчёта проектного резерва по методу ТОС (теория ограничения систем).

При условии выполнения этих процессов на протяжении всего жизненного цикла проекта, проектная команда может рассчитывает увеличить вероятность реализации проекта в срок.
 

Андриенко Олег Иванович


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram