печать

Бизнес центр Национальный - как стать начальником

Как стать начальником, в этой статье от тренинговой компании «Бизнес центр «Национальный».

Чтобы быть хорошим руководителем, надо знать: какими качествами нужно обладать, а от каких избавиться!

Своего босса не ругает только ленивый. Каждому время от времени кажется, что к нему придираются без повода, недостаточно ценят и вообще, сместив начальника с его кресла и заняв собственной персоной, можно сделать гораздо больше и лучше. Как стать начальником, будет поведано в этой статье.

Профессиональный рост
 Понятно, что для начала необходимо стать высокопрофессиональным работником, а значит придется какое-то время поработать в компании рядовым сотрудником и доказать высшему руководству, что ты лучший из лучших. Но при этом очень важно быть не белой вороной, а частью чего-то общего, стремиться к общей цели, которая стоит перед всем предприятием в целом. А вот получив должность менеджера, то есть став начальником отдела, уже можно думать, как действовать дальше, ведь главный шаг на пути к руководящей должности сделан. Менеджером является руководитель среднего звена, который управляет представителями нижележащих уровней и корректирует работу объединения.

Как стать хорошим начальником?

Однако, помимо профессиональных качеств, необходимо иметь и соответствующие личностные качества.
Из них можно выделить:
  - уверенность в себе;
  - правильно поставленная речь, соответствующий словарный запас и лексикон;
  - умение мотивировать сотрудников. Необходимо понимать, что ими движет, какую цель они преследуют в работе, чего ждут от нее. Да, на начальнике лежит больше, чем на подчиненных, но нужно уметь делегировать ответственность и добиваться того, чтобы сотрудники постоянно расширяли свои возможности;
  - тем, кто спрашивает, как стать хорошим начальником отдела, необходимо уважительно относиться к подчиненным и соблюдать корпоративную этику, держать дистанцию, не выделяя кого-то особо;
  - быть открытым и коммуникабельным, проявлять к своим подчиненным искренний интерес.


Так  как стать начальником?


 С такой установкой, бесспорно, можно найти для себя рабочее место, соответствующее мечте, но, скорее всего, бесперспективное и временное.

Помните, как в детской сказке об Алисе, «чтобы попасть куда-то, нужно бежать быстрее». И это особенность нашей современной деловой жизни.

«Устроится где-нибудь», «добиться чего-нибудь» – не совсем удачные формулировки нашего желания. Чтобы достичь цели, необходимо отчетливо и ясно ее представлять. И если не подходит перспектива быть «старшим помощником младшей поломойки», то: -мечтайте.

Представьте свое светлое будущее как вполне реальное событие, в мельчайших подробностях.
- мысленно постройте цепочку предпринимаемых мер, шагов, которые ведут к намеченной цели.

Даже, если вам некоторое время придется прозябать на не очень перспективной работе, подумайте о том, что даже здесь приобретете опыт, который в дальнейшем пригодится.
- создайте ориентир.

Пусть даже краткосрочный. Если проходят месяцы, а у вас в наличии только холостые попытки, тяжело представить себя победителем, ведь ощутить вкус успеха может только реальная цель.

Предположим, научиться играть на гитаре, водить авто или овладеть знанием компьютера.

Получилось? И все остальное получится!

- ставьте оценки за успехи. Анализируя результаты за определенные периоды времени, вы сможете оценить разницу в своем положении.

- включите свое подсознание. Перед сном проанализируйте ситуацию. Решение может прийти в самое необычное для вас время. Вспомните, как Менделееву приснилась знаменитая периодическая таблица?

Устраиваясь на работу, непременно определите свой карьерный рост, ведь вы мечтаете не осесть и пригреться, а расти по служебной лестнице и продвигать компанию. А получив работу, можете присесть, отдохнуть, но ненадолго, всего лишь на один вечер. А утром проснуться и «бежать еще быстрее»


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram