печать

Способы нетворкинга для будущих миллионеров

Если обратить внимание, то многие люди постоянно задаются вопросом о том, как быстро расширить свою сеть контактов. Ведь новые связи откроют для них новые возможности для финансового и личностного роста. Об этом и говорит нетворкинг - наука об искусстве заводить полезные знакомства.

 Как показывает практика, то одним из самых эффективных способов завести полезные связи - это побудить людей самим познакомиться с вами. Как же заявить о себе и создать входящий поток знакомств?

Вот 5 вариантов как этого добиться:
 

1. Начните выступать
Публичные выступления - это очень недооцененный способ нетворкинга. Возможно, потому что люди боятся выступать перед аудиторией. Тем не менее, можно достичь многого, используя возможность поделиться своими знаниями  с другими людьми.

Используйте для своих выступлений любую возможность. Найдите конференции или семинары, посетителям которых может быть интересна тема вашего выступления. Напишите организаторам и предложите себя качестве спикера. К письму приложите тему и краткие тезисы своего доклада.

Выступив со сцены, вы презентуете себя всем собравшимся. Обычно со спикером все хотят познакомиться, и после выступления к вам выстроится очередь.

В дальнейшем организаторы сами начнут приглашать вас на мероприятия. С каждым новым докладом ваша сеть знакомств будет расти.

Если вы попали на мероприятие не в роли спикера, а в качестве участника, то воспользуйтесь «свободным микрофоном». На многих мероприятиях, обычно во время кофе-брейков, организуются сессии самопрезентаций. Таким образом, у вас будет возможность громко заявить о себе или своей компании.

2. Публикуйте статьи
Редакторы постоянно охотятся за свежим качественным материалом. Если вы являетесь экспертом в какой-то области, то поделитесь своими знаниями с другими людьми. Выберите издания по своей тематике и предложите им авторскую статью. Это может быть как печатное СМИ, так и интернет-ресурс. Многие профильные журналы имеют свои сайты и страницы в соцсетях, на которых дублируют наиболее интересный контент или публикуют дополнительные материалы, не попавшие на типографские страницы.

Лучше не рассылать одну и ту же статью одновременно в несколько изданий. Редакторы хотят иметь уникальный контент.
Если по какой-то причине вам отказали в публикации, то направьте текст в адрес следующей редакции. Уверен, кому-то она обязательно приглянется.

В малотиражных журналах или на небольших сайтах получить место автора проще. Зато, публикуя статьи в крупных тематических изданиях, вы быстрее найдете свою аудиторию и создадите мощный входящий поток.

3. Заведите блог
Для успешного позиционирования себя как эксперта, создания входящего потока знакомств - начните вести блог. Периодически публикуя статьи по своей теме вы вскоре приобретете экспертный вес и будете желаемым контактом для многих. Вы можете также воспользоваться возможностями уже созданных площадок профильных интернет-изданий и специализированных сайтов. Создайте там аккаунт и ведите свой блог на этих площадках.

Если вы являетесь активным пользователем соцсетей, то можете в качестве аналога блога использовать свою личную страничку или создать группу. Периодически публикуйте полезные посты и вскоре число ваших подписчиков и друзей увеличится.

Только учтите, что если вы решите для этих целей использовать свою личную страницу, то придется подойти более критично к заполнению профиля и публикации личных материалов.
  Надеемся, что Вам будет полезно узнать, про тренинги по продажам в Украине, в открытом и корпоративном формате.


4. Напишите книгу
Стать автором книги, пожалуй, самый эффективный способ добиться признания вас экспертом и повысить вашу популярность. Для большинства людей существует устойчивое мнение, что если человек написал книгу, то он накопил уже достаточно знаний. И познакомиться с экспертом стремятся многие.

Кроме того, для вас тоже будет полезным сесть за написание книги. Начав работать над содержанием, вы еще более расширите и укрепите знания в своей области.

«Лучший способ ознакомиться с каким-либо предметом - написать книгу о нем», - сказал Бенджамин Дизраэли, премьер-министр Великобритании (XIXв.)
Вне зависимости от количества страниц (50 или 500), вы все равно получаете  статус автора книги. Сейчас есть множество сервисов, позволяющих выпустить не печатную, а электронную книгу. Лучше, конечно, чтобы она стала дополнением к типографскому изданию. Но и просто электронный вариант - это лучше, чем совсем ничего. Виртуальную книгу можно выложить к себе на сайт и предложить скачать всем желающим. Печатное же издание хорошо презентовать при знакомстве с новыми людьми. Вручите свою книгу вместе с визиткой, и это поможет вашим новым знакомым запомнить вас и повысит ваш авторитет в их глазах.

5. Рекомендуйте людей
Никогда не отказывайте другим в качественной рекомендации кого-то из своего окружения, если не можете помочь сами.

Писатель Франсуа де Ларошфуко сказал: «Мы помогаем людям, чтобы они, в свою очередь, помогли нам».
Рекомендуйте людей, за которых можете поручиться. Иначе такая рекомендация может оказать вам «медвежью услугу». Если вы не видели человека в деле, то обязательно скажите об этом. Этим вы снимете с себя ответственность за принятие окончательного решения.

Прежде, чем порекомендовать кого-то из своих знакомых, поинтересуйтесь, смогут ли они помочь в решении возникшего вопроса.

Если ваша рекомендация поможет решить проблему, то убьете сразу двух зайцев. Во-первых, вы укрепите свою репутацию, как человека, имеющего полезные связи. Во-вторых тот, кого вы посоветовали, будет охотно рекомендовать вас в ответ.

Бонусный совет
Бесполезно знакомиться с людьми, а потом не развивать этот контакт. После первой встречи вас могут не запомнить. Чтобы поддерживать знакомство нужно напоминать о себе людям. Поздравлять со значимыми событиями в их жизни. Иногда писать приветственные сообщения или письма. При встрече уделять несколько минут внимания, чтобы поинтересоваться их делами и немного рассказать о себе.

Обновленный круг знакомств и расширение сети контактов откроет для вас новые горизонты в бизнесе. Вы познакомитесь с различными людьми, которые могут стать вашими партнерами, инвесторами или клиентами. Чем более широкую сеть контактов вы сумеете создать, тем успешнее начнет развиваться ваш бизнес и приносить вам ощутимую прибыль.

Дружите по-деловому!

 


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram