печать

Как полюбить свою работу раз и навсегда

Итак, вы прояснили весь комплекс причин, которые мешают вам каждое утро идти на работу как на праздник. Но не торопитесь менять свою жизнь и писать заявление об уходе. Вам наверняка очень хочется узнать, как полюбить свою работу, и начать получать от нее удовольствие с завтрашнего дня.

Для начала вы можете в подробностях представить себе идеальную работу: чем вы занимаетесь, с кем работаете, где находится ваше рабочее место и т.д. … Попробуйте через какое-то время трезвым взглядом оценить получившуюся картинку. Будет здорово, если вы обсудите работу с друзьями и знакомыми – они наверняка смогут рассказать вам и о графике, и о начальнике, и о коллегах что-нибудь из ряда вон выходящее. Скорее всего, проблемы есть не только у вас, и от этого, загадочным образом становится легче. Кроме того, у вас появляется возможность оценить, насколько реалистичен ваш идеал и возможно ли его достижение.

Очень важно понимать значимость своего вклада в общее дело. Не случайно некоторые люди даже занимаются волонтерством: эта деятельность никак не оплачивается, отнимает массу сил и времени, но они очень четко представляют, кому и какую пользу они приносят своим трудом. Подумайте, что лично вы делаете для своих коллег, начальника и компании – деньги ведь просто так никому не платят. Значит, вы ценный сотрудник – пора бы начать это понимать.

В некоторых случаях весьма эффективной оказывается поездка в командировку. Да-да, не удивляйтесь, ведь сменив обстановку и посмотрев, “как это происходит у них”, вы приобретаете новый опыт, которого, возможно, вам как раз и не хватало. Может быть, вы подсмотрите у своих “дальних” коллег способ организации труда или новую систему мотивации персонала, и именно это поможет вам полюбить свою работу.

Самое плохое, что вы можете сделать – это занять позицию жертвы. “Ах, меня никто не понимает, и все только и думают, как обидеть!” – если эта мысль засела у вас в голове, то вам пора менять отношение к собственной жизни. Начните проявлять инициативу и брать на себя ответственность за то, что с вами происходит. Будьте активной, думайте над решением профессиональных задач, предлагайте идеи, ведь обычно бывает так, что карьерные неудачи связаны с вашими собственными личностными особенностями. Да и ваша активная позиция больше не позволит другим людям относиться к вам как к бессловесной рабочей пчелке!

Привнести интерес в работу может помочь соревновательный момент. Согласитесь, одно дело создавать что-то в гордом одиночестве, и совсем другое – в конкуренции с другими работниками. Совершенно необязательно кому-то рассказывать о маленьком соревновании – пусть только вы будете знать об этом. Но именно оно способно сделать работу немножко похожей на игру, а ведь когда внутри нас просыпается ребенок, скука и тоска проходят сами собой.
Наша компания, советует

тренинги для продавцов

в Украине, или в вашей компании.

Если у вас нет никаких дружеских связей на работе, то настало время их завести. Противостоять рабочим тяготам всегда легче с кем-то вместе, нежели одной. Есть же в коллективе хоть один человек, который вызывает у вас проблески симпатии? Подойдите к нему и предложите выпить вместе кофе. Не обязательно говорить о работе – возможно, вам будет гораздо интереснее обсудить хобби или мужчин. Старайтесь расширять круг таких людей. Чем лучше вы узнаете своих коллег, тем проще вам будет расставлять приоритеты в общении и находить индивидуальный подход к каждому из них. И тогда работать станет гораздо легче и приятнее.

Обязательно стоит упомянуть о внешнем виде. Как известно, самочувствие женщины практически напрямую зависит от того, как она выглядит. Поэтому мы рекомендуем вам творчески подойти к процессу выбора одежды на работу (если вы, конечно, любите это дело). Даже если в офисе принят строгий дресс-код, никто же не мешает вам выражать себя и выглядеть красиво даже в этих рамках. Главное – отнестись к этому с таким же энтузиазмом, как если бы вы выбирали наряд для вечеринки. Строгое платье-футляр “вашего” цвета, элегантная блузка, юбка-карандаш, удобные каблуки – и вы почувствуете себя королевой, которой хочется идти на работу.

Вот такие нехитрые советы. Даже если вам кажется, что именно вашу работу ничто не спасет, сначала попробуйте месяц делать то, о чем вы писали выше. И если это все равно не поможет, то уже тогда вы с чистой совестью сможете приняться за поиски работы вашей мечты. И она будет где-то рядом – мы гарантируем вам это!


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram