печать

Повязки на руки: большой ассортимент изделий для разных целей

Современный человек ведет очень активную жизнь, занимается спортом и довольно часто травмирует разные части тела. И как показывает практика одной из самых уязвимых частей тела, которая находятся в зоне риска, считаются руки. Причем травмы и повреждения могут быть самые разные, как легкие, не требующие специфического лечения, так и сложные предполагающие длительный восстановительный процесс. Ну а для того чтобы процесс и сложной реабилитации и быстрой регенерации происходил максимально эффективно существуют самые разнообразные повязки на руки, которые оказывают и восстанавливающее воздействие, и лечебное, и профилактические.

В зависимости от назначения приспособления производители предлагают приспособления, изготовленные из разных материалов. Но так как подобные аксессуары могут использоваться людьми с разными физическими и анатомическими свойствами, в том числе со склонностью к аллергии, то все бандажи, которые выпускаются в условиях предприятия, как правило, выполнены из сырья гипоаллрегенного.

Существует мнение, что накладку на руку можно самому сделать из подручных средств, но это не всегда правильно, так как некоторые изделия оснащены дополнительными опциями, например жесткими вставками или пропитаны лечебными составами. Изготовить дома такое приспособление не получится, поэтому лучше его приобрести в медтехнике или интернет магазине, что обойдется в разы дешевле.

Разные виды для разных целей

Если фиксатор на руку должен обеспечивать иммобилизацию конечности, то у повязки гораздо более широкие функциональные задачи. Самое часто распространенное назначение фиксатора – защита поврежденной части руки от попадания в рану загрязнений или влаги, что может стать причиной заражения. Такие защитные элементы изготовлены из медицинского материала, отличающегося прочностью и износостойкостью. Для усиления лечебно-восстановительного эффекта такая защитная накладка может быть пропитана медицинским средством, что автоматически переводит ее в группу приспособления с лечебным воздействием.

Существуют специальные изделия, задача которых «сдавливать» конечность, оказывая плотное компрессионного воздействие, что в свою очередь может остановить кровотечение и избежать дальнейшего ухудшения состоянии поврежденной конечности. Если же требуется обеспечить фиксацию руки, то можно использовать повязки мягкие, нежесткие и жесткие.

Повязка-косынка – простое решение

Самое простое решение, которое можно реализовать даже в домашних условиях, когда требуется зафиксировать конечность в определенном положении и свести к минимуму ее подвижность – это использовать повязки на руку типа «косынка». Ранее для этих целей использовали действительно большие платки или шали.

Сегодня производители специального оснащения предлагают готовые повязки на руку такого типа, изготовленные из прочного материала, а так же выполненные по-особому конструктиву. В результате повязка стала и более надежной и более практичной в использовании. Специальные лямки обеспечивают удобное расположение и самой повязки и конечности, ну а наличие специальных фиксаторов-застежек позволяет не беспокоиться о том, что кончики повязки развяжутся и конечность «провиснет».
Более сложные конструкции специальных повязок предполагают использование современных материалов и даже некоторых элементов каркасного типа. Но такие повязки на руку уже позиционируются как бандажи и ортезы.

Неопрен – новый материал для изготовления фиксирующих повязок

С недавних пор производители начали использовать такой материал как неопрен, который отличается особыми свойствами. Так материал водонепроницаем, что делает возможным его использование для изготовления повязок на руку. Во-вторых, помимо компрессионного воздействия на конечность он еще и оказывает массажное воздействие. В результате ношения повязки из неопрена можно улучшить лимфообращение, кровообращение в конечности и тем самым ускорить процесс восстановления. Немаловажным качеством можно назвать гипоаллергенность сырья.

Так носить такую повязку может даже обладатель чувствительно дермы и человек склонный к аллергии. И наконец, цена такой повязки очень демократичная, поэтому, приобрести такое приспособление могут себе позволить потребители с разным уровнем дохода. Кстати, использовать разные повязки на руку, особенно эластичные, могут не только те у кого травмированная конечность, но и обыватели, которые ведут активный образ жизни.

В данном случае повязка выступает скорее в роли превентивной меры, задача которой обезопасит человека от возможного повреждения конечности (вывиха, например, или растяжения). Изготовленные на предприятии фиксаторы отличаются надежностью и при этом выглядят очень аккуратно и презентабельно.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram