печать

Как сильно учеба в Чехии отличается от украинской?

И так, вузы Чехии гостеприимно распахивают двери, приглашая талантливых украинских школьников продолжить образование. Не в среднестатистической школе, университете, чей диплом не везде котируется, а в старейших академических центрах Европы, с получением настоящего Диплома.

Что мешает многим принять такое заманчивое предложение? Деньги? Страх? Скорее второе – неуверенность в силах, в полученном знании. Вы думаете, что там учатся одни гении, зубрилки и заучки? Ошибаетесь! Студенты - обычные, преподаватели – люди, программа не сильно отличается от нашей.

Учеба в Чехии - отличия

Отличия не в самой программе, а больше в организации процесса обучения. Она радикально отлична от нашей системы.

Сразу о каникулах, здесь они только дважды в год – зимние и летние. Летние короче наших на месяц.

Учеба в Чехии начинается тоже с 1 сентября. То есть, месяцев обучения больше, чем в наших ВУЗах. А самоподготовка ставится в методику обучения, на нее выделено 30-40 % учебного времени.

Интересно! Знаменитый инженер Чехии Эмиль Шкода, да-да, именно он основал завод машиностроения Škoda, окончил Чешский Технический Университет.

Студентам ВУЗов Чехии разрешено работать и учиться – система совмещения. В отношении времени чешское законодательство приняло ограничения, студентам запрещено трудиться свыше 20 часов еженедельно. Это предусмотрительно, чтоб не увлекались, а помнили – учеба главнее.

Есть ли ограничения для поступления иностранцев?

Регламент по обучению иностранцев узаконен федеральным чешским законодательством. Граждане Украины, Белоруссии, Казахстана имеют равные права при поступлении. Чтобы поступить в ВУЗ, необходимо владение государственным языком принимающей страны.

После сдачи экзаменов по предметам, внесенным в профильные, абитуриент переходит в ранг студента. Украинские документы об образовании признаются законодательно, но, в зависимости от ВУЗа, от обучающей программы, может понадобиться нострификация. Поэтому заранее стоит обращаться в центры, которые занимаются оформлением документов, сопровождением учащихся.

В обычной практике достаточно перевести на чешский язык аттестационный или дипломный документ, подать в приемную комиссию оригинал и копию.

Огромный плюс обучения в Чехии – отсутствие возрастного ограничения.

Если студент поступает в частный, платный ВУЗ, то его могут освободить от сдачи экзамена и не требовать знания чешского. Преподавание будет идти на английском. Оплата 2 – 7 тысяч евро за год.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram