печать

Зачем нужны ООО?

Самой распространенной формой управления предпринимательства в сегменте малого и среднего бизнеса в Украине считается ООО, или иными словами – общество с ограниченной ответственностью. Как видно с названия, у учредителей вся ответственность ограничена. Именно из-за этого обстоятельства данную форму часто выбирают для ведения бизнеса. Благодаря наличию ограниченной ответственности предприниматели при создании своего дела останавливаются на ООО, считая ее лучшей формой для его развития.

По каким принципам работает ООО

Основателями ООО могут выступать не только отдельные физические лица Украины, но и даже целые компании, которые по обоюдной договоренности относительно целей и условий создания такой организации будут именоваться ее учредителями. Однако, их должно быть не больше 50 человек. Они же формируют уставной капитал. При этом каждый участник самолично вносит в него долю – можно как собственными деньгами, так личным имуществом.

Каждый, кто является учредителем, имеет полное право распоряжаться прибылью, а также участвовать в управлении компании. Кроме того, он имеет право продать свою долю в бизнесе и выйти из состава его участников. Руководитель избирается учредителями на собрании. Он же несет всю ответственность за деятельность фирмы согласно административно-хозяйственным требованиям.

Преимущества ведения ООО

Как и любая другая форма управления бизнесом, ООО имеет свои преимущества, благодаря чему его выбирают многие предприниматели. К наиболее важным причинам, которые определяют выбор непосредственно ООО, относятся:

  • Если компания обанкротится, то каждый учредитель несет ответственность исключительно в размере своей доли, но никак не личным имуществом.
  • Процедура регистрации такого общества упрощенная, так как не подразумевает эмиссии акций.
  • Предприниматель может выбрать абсолютно любой вид деятельности согласно КВЭД.
  • Фирма не несет ответственности за собственные долги кого-либо из учредителей.
  • По сравнению с индивидуальным предпринимательством ООО, в составе которой много учредителей, имеет большие финансовые и материальные возможности.
  • ООО, без прекращения ее деятельности, можно преобразовать в компанию с другой формой правления в любой момент.
  • Банки более лояльно относятся к таким организациям и лучше выдают им кредиты.
  • ООО может воспользоваться упрощенной формой обложения налогами.
  • Структура ООО достаточно устойчива, особенно в сравнении с АО. А все благодаря тому, что продать ООО третьему лицу невозможно без согласования со всеми учредителями.

Конечно, имеет такая организация и свои недостатки. Одним из них является более трудоемкий процесс - регистрация ООО в Киеве и потребность больших финансовых вливаний.

Купить ООО

Если вы хотите вести бизнес законным образом, вам необходимо изначально заняться регистрацией своей компании. Помните, что вести бизнес-деятельность можно лишь после регистрации в государственных службах согласно установленному порядку. При нарушении данного правила, на вас могут наложить денежные штрафы, а в некоторых случаях даже уголовную ответственность.

Зачастую оформление всей необходимой документации может длится несколько недель. Но предприниматели, которые хотят как можно быстрее приступить к работе, могут купить ООО.

На сегодня готовые компании продаются точно так же, как и любой другой востребованный на рынке товар вне зависимости от их направленности, будь то строительные компании или сельскохозяйственные. Самой главной выгодой данной покупки является значительная экономия времени и нервов, ведь к работе можно приступить непосредственно в день покупки, а не ждать полного сбора всей документации и окончательного вердикта относительно регистрации компании. Купить ООО, так-же просто, как и завершить такой процесс, как ликвидация СПД в Киеве.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram