печать

Депозиты для бизнеса помогут эффективно использовать временно свободные средства

Любой бизнес нацелен, прежде всего, на получение прибыли. При этом использовать ее можно на различные цели, в том числе на создание так называемого резерва. В случае возникновения финансовых трудностей или кассовых разрывов он поможет справиться с ситуацией без привлечения сторонних средств. Оптимальный вариант сформировать такой резерв – это вложить деньги в банковский депозит для бизнеса. Подобрать подходящую программу инвестирования свободных средств можно, в частности, на сайте Bankalliance.ua – bankalliance.ua/for_business/deposits.

Вклады для физических и юридических лиц: основные отличия

Как правило, под понятием «вклад» подразумевают денежные вложения. Именно такой вариант предлагают банки для своих частных клиентов. Юридические лица, в свою очередь, могут воспользоваться депозитными счетами, на которых могут размещаться не только деньги, но и другие ценные активы. Кроме того, депозиты для бизнеса отличаются условиями. Если для частных лиц они являются фиксированными, то юридические лица могут обсудить их изменение.

Открытие такого счета также имеет свои особенности. От юридических лиц требуется более объемный пакет документов, а также доверенность на представителя фирмы.

Преимущества депозитов для бизнеса

Депозит является для предприятия возможностью не только сформировать резерв, но и выгодно вложить средства, которые временно не используются. Такой вариант применения прибыли компании имеет свои преимущества:

  • возможность выбрать подходящий срок – от нескольких дней и более;
  • защищенность средств системой страхования вкладов;
  • возможность защитить прибыль от инфляционного обесценивания за счет процентов;
  • индивидуальный подход, менеджерская поддержка и др.

Как правило, банки предлагают юридическим лицам два варианта депозитов: до востребования и срочные. Первые имеют много сходств с текущим счетом. Средства на них доступны для снятия в любое время, если они понадобились для бизнеса. Однако процентная ставка по таким вкладам более низкая, поэтому доход минимальный. Срочные депозиты, в свою очередь, обеспечат более высокую прибыль. Вместе с тем такой счет оформляется на определенный период, на протяжении которого средства снимать нельзя. В случае досрочного расторжения вкладчик потеряет значительную часть полученных процентных доходов. Поэтому оптимальный вариант для компании – это комбинация счетов разных видов. Депозит до востребования позволит обеспечить себя средствами на непредвиденные расходы, а срочный – даст возможность выгодно использовать часть прибыли.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram