печать

Сколько зарабатывают адвокаты в Украине

Жители нашей страны достаточно часто обращаются за защитой к профессиональным юристам. А некоторые молодые люди рассматривают данное направление, как будущую профессию. Именно поэтому им будет познавательно, сколько же зарабатывают профессиональные специалисты в нашей стране. Иногда стоимость их услуг, не очень мала, поэтому попробуем разобраться в причине. Экономическая ситуация в нашей стране обстоит так, что цены неустанно растут и увеличиваются. Подобные увеличения не обходят юридическую область. И это не удивительно, ведь повышается стоимость аренды, растет коммуналка, топливо.
 

Разобраться в вопросе заработка помог Андрей Турий, адвокат с более чем 15 летним опытом работы, и основателем юридической компании «Турий и Партнеры» - http://turii.com.ua/.  И вот, что он сказал по данному поводу: «заработки адвокатов на территории нашей страны зависят от его опыта и уровня подготовленности в определенной области права. Чем больше опыт его работы и чем сложнее дело, тем выше будут стоить его услуги. Стоимость работы меньшего специалиста намного ниже, чем у сотрудников компаний и опытных юристов».  
 

От каких факторов зависит оплата юристов в Украине?
 

Работа адвоката не возможна без специального образования. Без него вы никак не сможете работать в этой сфере. Каждый специалист должен вначале изучить все основы права, только потом выбирается специализация будущего специалиста (трудовая, налоговая, уголовная и многое другое).
Конечно же, специалисты в области права имеют разные заработки, зависящие от выбираемой области и опыта.
 

Оплата труда начинающего специалиста
 

В начале своей работы, молодой специалист получает не большие сумы. В среднем его зарплата примерно 2000 гривен, имея минимальный опыт – от 4000 гривен. Это вызвано тем, что адвокату нужно пройти практику, научится правильно и грамотно составлять документы, искать информацию в нормативных базах. С опытом, он имеет возможность работать уже с более высокой компетентностью, и естественно его оплата вырастает.  Ведь теория иногда очень далека от практики, поэтому на первом этапе зарплата низкая.
 

Адвокаты, которые имеют небольшой опыт, могут получать в среднем 5000-9000 грн, зависимо от области и города работы. Если речь идет о частных бюро, то зарплата находится в пределах от 11000 гривен. Ведь работа в подобных организациях, невозможна без ведения судебных дел.
 

Как личные ценности влияют на зарплату?
 

Зарплата сотрудников подобного рода, зависит от многих факторов. Но в первую очередь – от компетентности в знаниях законодательства нашей страны, всех нормативных актов и документов. Опытный и серьезный адвокат всегда должен быть в курсе всех, даже малейших изменений, в законах Украины.
Коммуникация чрезвычайно важна для тех, кто занимается подобной работой. Ведь победить в судебном деле может только хорошо подготовленный, подкованный специалист, который может грамотно предоставить позицию защиты. Каждый юрист должен отличаться высокой стрессоустойчивостью, умением владеть своими эмоциями. Если же речь идет о нормах международного права, знание английского, является обязательным.
 

Как сложности рынка сказываются на зарплате юриста, на территории Украины?
 

Зарплата представителей юридической области очень разная, от минимального оклада, до высоких сумм. В среднем зарплата специалиста находится в пределах 8000-12000 гривен.
 

Оклад зависит от таких факторов:
- квалификация;
- сложность дела;
- место работы;
- время, потраченное на построение защиты.
 

В таком случае, разброс суммы может быть очень большим от 5000 до 100000 гривен. Но эти цифры примерные. Ведь в юридических фирмах международного класса, специалисты получают не мало, но работать там могут только высококвалифицированные и опытные сотрудники. Адвокаты, работающие в государственном или корпоративном секторе, также имеют разные зарплаты.  На оклад юристов могут также влиять кризисные ситуации в экономике нашей страны.
 

Адвокатская помощь по наименьшим ставкам гарантируется жителям специальными районными юридическими Советами. Платить за услуги в таких организациях можно исходя из часового тарифа, и по фиксированным ставкам. Стоимость каждой услуги формируется на основе стандартных и типичных вопросов. Если клиент обратился со сложным делом, то цена составляется исходя от уровня сложности. Если говорить о стоимости услуг в час, то в этом случае принимается во внимание оплата труда, а также транспортные расходы, программное обеспечения и тому подобное.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram