печать

Корпоративная видеоконференцсвязь это дорого или нет?

Сколько стоит корпоративная видеоконференцсвязь? Не будем-ка мы с вами растекаться мыслью по древу и поговорим сразу, по существу. В любой компании затраты касаемо видеосвязи, да и любой связи вообще, делятся на:

  • стоимость внедрения (оборудование, монтаж и настройка);
  • стоимость эксплуатации (обслуживание и ремонты).

Понятно, что приобретение терминалов доступа является основной частью стоимости внедрения. Говоря о традиционном оборудовании для видеоконференцсвязи, мы подразумеваем затраты на оснащение каждого из клиентских мест, составляющие от десятков до нескольких сотен тысяч. Если нужно почитать характеристики или сравнить стоимость оборудования для конференцсвязи, то можно смотреть тут.

Да, кстати, ряд вендоров предлагает и программные решения, которые обойдутся в несколько тысяч на один комп. Но там и функционал будет порядком урезан. Впрочем, как правило, для офиса среднестатистической небольшой компании его оказывается достаточно.

Но известно и то, что существуют клиенты, не в пример вышеупомянутым «традиционным», которые будут стоить заказчику «всего» нескольких тысяч за каждый втянутый в это дело компютер. Они, однако, сильно придирчивы к таким моментам, как мощности компьютеров. Кроме того, их надо укомплектовывать гарнитурами и веб-камерами. Что, впрочем, странно было бы считать недостатком, ведь такие клиентские программы могут даже размещаться в открытом доступе бесплатно. То есть, расходы на их внедрение будут состоять только в покупке «вебок» и «гарнитурок», а эксплуатация будет доступна в рамках тарифа Интернет-провайдера.

Если нужен свой сервер, расходы будут колебаться в пределах от сотен тысяч до миллионов, не говоря уже про переодическое обслуживание.

Теперь сравним

Стоимость пользования традиционной системы видеоконференцсвязи это:

  • аренда высокоскоростного канала;
  • зарплата сисадмина.

Пользователю системы нового поколения придется заплатить:

  • за настройку сервера видеоконференций и настройку телефонной книги;
  • самые большие расходы для любителей технических инноваций нового поколения состоят в оплате услуг компании, поставляющей видеоконференцсвязь, а именно в абонентской плате. К примеру, российским пользователям сервера VideoPort.RU приходится отдавать ежемесячно 900 рублей (порядка 360 грн) за каждого сотрудника, но звонить и говорить при этом можно сколько угодно.

А нужна она вообще?

А вот думайте сами. Расходы на командировки, беготня по городу и даже этажам – это ведь тоже время и деньги.

Что касается обычного телефона – то визуальное общение психологически выигрывает по эффективности переговоров.

В любом случае, подумайте сами нужно ли это Вашей фирме? - может случится так что весь конференцзал со всей мебелью будет стоить меньше чем эта система. Затраты оправдены если фирма регулярно устраивает семинары или делает презентации, а если это обычный офис, затраты могут и не окупится никогда.

Если еще не определились с выбором технологии для системы видеоконференцсвязи, то можете привлечь специалистов для консультации. Благо их хватает, и большенство из них делают проектирование бесплатно. Например, эта кантора сделает проект видеоконференц связи бесплатно, если заказать у них монтаж системы.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram