печать

Образование в Словакии в Жилинском университете

Если вы задумались о получении качественного высшего образования в европейской стране, но при этом понимаете, что очень ограничены в бюджете, и престижные вузы вам не по карману, обратите внимание на Словакию. Здесь много хороших университетов, а для тех, кто в будущем решил связать свою судьбу с транспортом, телекоммуникациями, интересуется инженерными науками, свои двери открывает Жилинский университет.

Немного из истории

Это один из ведущих технических вузов страны. Своё название получил исключительно по территориальному признаку – он находится в живописном словацком городке – Жилине. Учебное заведение было основано в середине прошлого века, но изначально как железнодорожный колледж. Спустя время здесь открылись новые кафедры, произошёл стремительный скачок развития и совершенствования учебного заведения, что привело к заслуженному получению статуса высшего учебного заведения в 1996 году. Ещё через 4 года университет включают в состав Ассоциации университетов Европы. Сегодня это один из лучших и престижных вузов, предлагающих образование в Словакии не только местному населению, но и иностранным абитуриентам.

Факультеты университета

Сегодня в вузе насчитывается семь факультетов:

  • эксплуатации и экономики транспорта и коммуникаций;
  • электротехнический;
  • машиностроительный;
  • строительный;
  • управления и информатики;
  • гуманитарный;
  • техники безопасности.

В каждом из них по несколько специализаций, поэтому у поступающих достаточно большой выбор.

Особенности обучения и поступления

Жилинский университет проводит обучение на бакалавриате (три года) и на магистратуре (два года). Преподавание ведётся на двух языках: словацком и английском. На государственном языке программа бесплатная, на английском – за определённую сумму (этот момент уточняется при сдаче документов на поступление). Предлагаются две формы обучения – дневная и дистанционная.

Для поступления украинским абитуриентам предстоит собрать предварительный пакет документов и передать его в вуз (до конца апреля – для получения диплома бакалавра, до конца мая – для магистров). Из документации понадобится:

  • сертификат на знание словацкого языка (уровень В1);
  • заполненная регистрационная анкета и квитанция об оплате регистрационного сбора;
  • документы, подтверждающие образование и уровень знаний школьных предметов (за 11 класс при подаче заявления предварительно прилагается выписка из школы);
  • автобиография, грамоты и т.п.

Что касается языка, то для этого можно пройти ускоренные курсы в Украине (ехать никуда не придется). В части оценивания абитуриента при поступлении, в Жилинском университете всё зависит от выбранной специальности, есть те, где требуется сдать экзамен по профильному предмету или пройти тесты, а есть те, где принимают по результатам собеседования без экзаменов.

Для приезжих предлагается проживание в студенческой резиденции (общежитии) за вполне умеренную плату.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram