печать

Как выбрать материалы для кровли?

Ремонт и отделка крыши – один из самых сложных этапов ремонта или строительства любого здания. Эта часть дома отвечает за его безопасность, сухость, тепло и т.д. В общем, от качества кровли напрямую зависит долговечность постройки.

Сегодня кровельные материалы есть в большом ассортименте и практически на любой бюджет. Они отличаются эксплуатационными характеристиками, сроком службы, особенностями монтажа. Поэтому перед покупкой важно ознакомиться с их особенностями, чтобы выбрать то, что вам идеально подходит.

 

Рекомендации по выбору кровельных материалов

Во время подбора кровельных материалов стоит руководствоваться некоторыми простыми рекомендациями. Необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Характеристики эксплуатации. Сюда относят длительность срока службы, механические особенности, включая прочность и плотность, а также устойчивость к коррозийным процессам и пожаробезопасность. Последний момент очень и очень важен.
  • Нагрузка. При выборе продукции стоит просчитать возможную суммарную нагрузку на кровлю. Отталкиваясь от этой цифры, подбирается продукция покрытия. Важно, чтобы она могла без проблем выдерживать массу самых разных осадков – от мелкого дождя до снега и града. Также стоит учитывать силу порывов ветра. Кровля должна быть прочной, но без избыточного уровня нагрузки на стропильные системы.
  • Предназначение здания. Этот параметр напрямую зависит на выбор материала для кровли. К примеру, для жилых помещений важно найти долговечный и энергоэффективный материал, а вот хозяйственные постройки обычно должны быть экономными.
  • Характеристики и конфигурация крыши. Этот момент обязательно стоит учитывать при выборе продукции. Не каждое покрытие может подойти для облицовки крыш необычной формы, со сложными геометрическими системами и т.д. Опытный мастер может подсказать несколько вариантов нужного покрытия.
  • Эстетические параметры. Конечно, такой параметр тоже очень важен. Хотя владельцы зданий очень редко смотрят на крышу, эстетика отделки важна. Часто приходится искать определенный цвет и фактуру, чтобы дом вписывался в определенные архитектурные рамки исторических районов и кварталов.

И последний момент – стоимость. Естественно, лучшие материалы не могут стоить мало. Но в некоторых случаях цена может быть совершенно неоправданной. Либо же покупать супердорогие изделия просто нет никакого смысла. В этом моменте тоже может помочь опытный мастер или консультант магазина.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram