печать

Как обустроить спальное место для здорового сна

Обустраивая спальню, люди часто первостепенной значение отдают стилю дизайна интерьера, общей атмосфере комнаты, при этом совершенно упуская такую важную деталь, как качественное место для отдыха. А ведь гигиена сна играет для психического и физического самочувствия гораздо более важную роль, чем стильная обстановка. И уделить выбору надежной кровати, матраса и сопутствующих товаров нужно немало внимания.

В этой статье мы расскажем, каким должно быть спальное место здорового человека и как обустроить его у себя дома.

Кровать или диван?

Современные диваны практически не уступают по удобству кроватям, поэтому в этом плане ориентируйтесь на свой бюджет, интерьер и пожелания. Диван, конечно же, стоит брать ортопедический. Также дополнительно рекомендуем приобрести топпер – тонкий матрас, который выровняет места стыков и придаст поверхности нужную жесткость.

Если же берете кровать, присмотритесь к моделям с ламелями – они помогают сделать поверхность более упругой. Шаг между ламелями не должен превышать 5 см, иначе все ортопедические свойства матраса будут утрачены.

кровать

Выбирая материал кровати, важно ориентироваться не только на цену, но и на экологичность. Материалы, в которых используются вредные примеси, не должны оказаться в вашей спальне. Конечно, лучше всего отдать предпочтение массиву дерева. Но если бюджет не позволяет, вариант из металла или МДФ тоже хорошо подойдет.

При выборе габаритов важно ориентироваться на рост пользователя: прибавьте к показателю 20 см и получите оптимальную длину. Ширина должна быть не менее 70 см для односпальной кровати и не менее 140 см для двуспальной. Но лучше брать двуспалку от 160 см, чтобы обоим пользователям было просторно во время сна.

Как определиться с матрасом?

Сегодня достаточно перейти в интернет-магазин матрасов, чтобы получить профессиональную консультацию по интересующим видам матрасов. Однако не лишним будет и самим разобраться в современном ассортименте перед покупкой.

Прежде всего нужно точно знать, нет ли у вас проблем со спиной. Если есть заболевания, только врач может порекомендовать вам подходящую жесткость и конструкцию. Если же с опорно-двигательный аппаратов все в порядке, ориентируйтесь на свои предпочтения и общие рекомендации пользователям.

матрас

Большую роль играет ваша комплекция: худым людям стоит выбирать более мягкие модели, полным – жесткие, средней комплекции – среднежесткие.

Матрасы с независимым пружинным блоком показали себя наилучшим образом: они обеспечивают правильно положение позвоночника, нет эффекта гамака и на нем удобно спать дум людям с разным весом. А дополнительные слои мемори-пены, натурального латекса или кокосовой койры делают изделие еще более удобным для сна.

Какой должна быть подушка?

Здесь то же правило: если есть проблемы со здоровьем – нужна консультация врача. В остальном же ориентируемся на такие правила:

  • Высота должна быть такой, чтобы голова и шея были в естественном положении, то есть слегка приподняты.
  • Жесткость выбирайте в зависимости от любимой позы для сна. Любителям спать на животе подойдут более мягкие изделия, на спине – среднежесткие, на боку – жесткие.
  • Наполнитель должен быть экологичным.

подушка

О наполнителях стоит поговорить подробнее. Из натуральных материалов хорошо себя зарекомендовали натуральный шелк, латекс, волокна эвкалипта и бамбука. Они имеют отличные свойства и долго служат, но стоят достаточно дорого. Хорошо, что среди искусственных материалов есть отличные заменители: холлофайбер, силикон, мемори-пена. Такие подушки можно стирать в машинке, в них не размножаются клещи, и они способны обеспечить вам здоровый сон.

Не забывайте, что экономия на постельных принадлежностях должна быть разумной: где-то есть смысл выбрать бюджетный вариант, но иногда стоит потратиться, чтобы сделать вклад в свое здоровье.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram