печать

Саженцы Розы Штамбовые (TANTAU)

В любом деле мы стараемся сотрудничать с профессионалами – будь то строительство, кулинария, мода или ландшафтный дизайн. Добротные, качественные вещи, растения и даже идеи стоят каждой вложенной в них копейки и гарантированно принесут удовлетворение и отличный результат.

Сегодня наш рассказ о всемирно известной немецкой садоводческой компании Rosen Welt Tantau. О ее продукции можно узнать подробнее на сайте https://yaskravaklumba.com.ua.

Rosen Welt Tantau – история успеха

В далеком 1906 году истинный почитатель цветов Матиас Тантау основал собственную компанию по выращиванию и селекции различных видов роз. До середины 20-х годов компания прочно укрепилась на мировом рынке, а ее специалисты дали жизнь более 20 новым сортам.

Разрушительный ураган, который пронесся над Германией в 1925 году, превратил в руины многие населенные пункты, дома и производства. Питомник роз был разрушен до основания. Но с немецкой педантичностью и упорством Матиас восстановил свое детище, и с того времени компания Тантау больше не знает поражений.

Сегодня питомник поставляет пятую часть всех роз в мире на срез, известна многими уникальными сортами, имеет представительства в 50 странах мира. В Украине ее знают и любят за уникальные сорта штамбовых роз.

Саженцы Розы Штамбовые – основные особенности

Штамбовые розовые деревья – это искусственно созданные растения. Их основу составляет ровный ствол шиповника (подвой), на который в верхней части прививают черенки сортовых роз. Такое «сотрудничество» выгодно обеим сторонам.

Благодаря шиповнику дерево

  • имеет неплохую морозостойкость,
  • более выносливо,
  • меньше подвергается различным заболеваниям,
  • зацветает раньше своих кустистых собратьев.

А роза делает деревце настоящим произведением искусства! На шиповник можно привить любые сорта роз – от почвопокровных до флорибунды. В зависимости от привоя формируют высоту ствола – чем мельче розы, тем он ниже и наоборот. Оптимальный вариант высоты растения – один – два метра. Использование различных видов позволяет сформировать определенную крону – каскадную, плакучую, округлую или шаровидную.

Можно ли создать такой шедевр самостоятельно? Вряд ли. Выращивание штамбовых роз требует длительного времени и специальных знаний. Покупайте штамбы известных садовых фирм, и вы не будете разочарованы результатом.

Особенности саженцев штамбовых роз (TANTAU)

Специалисты компании создали настоящие шедевры. Особенностями штамбов TANTAU являются:

  • идеальная форма цветов (высокий бокал),
  • насыщенные цвета лепестков,
  • не только цветы, но и листья отличаются отменной декоративностью,
  • приятный запах,
  • пышное цветение,
  • стойкость к неблагоприятным условиям и болезням.

Все саженцы, поставляемые компанией, имеют хорошо развитую корневую систему, высоту ствола около 1 м, по два привоя на штамбе, толщину ствола не менее 1,5 – 2 см.

Саженцы Розы Штамбовые (TANTAU) – особенности агротехники

Ухаживать за штамбовыми розами совсем не трудно. Сначала необходимо определиться, где и как будет расти ваша красавица. Если вы не собираетесь пересаживать розу в землю, а оставить в контейнере, то место его установки не имеет значения. Когда вы увидите, что розе некомфортно, просто переставьте контейнер в другое место.

Для пересадки в землю выбирайте хорошо освещенные участки, имеющие легкую полутень. Убедитесь, что в этом месте нет сквозняков и не дуют сильные ветры. РН земли должен приближаться к нейтральному. Почва нужна легкая, хорошо дренированная. Если имеете сомнения – обеспечьте хотя бы дренаж посадочной ямы.

После высадки растение на несколько недель притеняют с помощью влажных отрезов ткани. Так роза быстрее приживется. Посадку лучше всего производить в мае. В это время земля имеет достаточно влаги, а суточные температуры благоприятствуют росту и развитию растений. Следите, чтобы почва под щтамбом всегда была слегка влажной.

Розы требуют регулярных подкормок, тогда они будут красиво и длительно цвести. Золотое правило – весной и летом азотные удобрения, а осенью калийно-фосфатные, уместно и в нашем случае. Штамбовым розам необходима формирующая и санитарная обрезка. Крону формируйте по собственному усмотрению. Обязательно удаляйте сухие и больные ветки!

Вопрос – укрывать или не укрывать штамбовую розу на зиму каждый решает по своему усмотрению. Если растение высажено в контейнер, все делается очень просто. Уберите его на зиму в помещение, и вы избежите возможных проблем. Розы, растущие в земле, стоит накрывать, если имеются неблагоприятные прогнозы. Как это сделать – подскажет интернет. Особенно стоит позаботиться о молоденьких штамбах.

Приобретите саженцы розы штамбовые (TANTAU), и ваш сад засияет новыми необычными красками!


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram