печать

Как правильно убирать в офисе – 5 идей

На эффективность сотрудников влияет не только размер заработной платы, отношения между ними, но и окружение. 

Красивое, эстетичное офисное пространство необходимо регулярно убирать, особенно если у клиентов есть прямой доступ к нему.

Как правильно убирать в офисе? Своим опытом поделится Марина Власенко, основательница клининговой компании Уберем

“Самое главное в такой уборке – это регулярность, особенно когда речь идет о предметах, которые постоянно используются на рабочем месте: столы, кресла, компьютеры.

Не менее важна дезинфекция ванных комнат и кухонь. Время от времени необходимо также мыть окна, двери, чистить ковровое покрытие.

Будь то уборщики из штата или сотрудники клининговой компании, необходимо определить для них задачи, частоту, время уборки, чтобы наслаждаться чистым офисом постоянно.”

1. Начните с туалетных комнат и кухни

Эти места общего пользования должны быть под постоянным контролем, хотя бы из чисто гигиенических соображений. Из-за того, что ими пользуется большое количество людей, невозможно избавится от болезнетворных микроорганизмов, не используя профессиональные инструменты и чистящие средства для дезинфекции.

Важно ежедневно пополнять запасы мыла для рук в дозаторах и бумажных полотенец, а также обрабатывать дезинфицирующим средством дверные ручки.

Ежедневная тщательная уборка также должна производиться на кухне, особенно если у вас работает более четырех человек.

Место, где сотрудники проводят свой обеденный перерыв, должно быть чистым. Сложно переключится и отдохнуть, когда в комнате царит хаос или из раковины исходит неприятный запах.

Ванная и кухня – места, которые напрямую влияют на морально-психологический комфорт персонала, поэтому пренебрежение их чистотой может иметь серьезные негативные последствия.

2. Определите объем работ

Базовый расчет:

  • количество комнат,

  • общая площадь офиса в м2,

  • количество сотрудников.

Но это еще не все. Важны также текущее состояние объекта, количество окон, тип отделки, количество туалетов и даже материалы, из которых, например, сделаны полы. Уборка в офисах – не самое простое занятие, и редко кому удается поддерживать стерильную чистоту, не наняв команду уборщиков.

3. Определите частоту уборок

Всю оргтехнику и оборудование на столах необходимо чистить от пыли минимум раз в три дня, а лучше ежедневно, для этих целей используются специальные салфетки. Но вы можете требовать от сотрудников заботиться о чистоте личных вещей, таких как фоторамки, кружки и пр.

По крайней мере, один раз в неделю должны убираться помещения, которые позволяют составить первое впечатление о вашей компании. Сюда входит парковка, подъездная дорожка. Нужно избавиться от листьев, пустых баков и пепельниц.

Также периодически (раз в 1-2 месяца) более тщательной очистке должна подвергаться мягкая офисная мебель.

Не реже двух раз в год стоит подумать о том, чтобы нанять бригаду по уборке для сложных работ, таких как мытье окон, машинная чистка полов, тщательная дезинфекция ванных комнат и кухонь.

Деревянным полам требуется уход каждые 6 месяцев, и такие действия (циклевку, покрытие лаком) лучше проводить в нерабочее время, желательно перед выходными.

Мытье окон можно проводить по заранее установленному графику. Обычно это один раз в 3-4 месяца для наружных окон и один раз в месяц для внутреннего остекления.

Профессионалы уделят особое внимание вентиляционным решеткам, мансардным окнам, подоконникам, в общем всему тому, о чем легко забыть, но что сильно влияет на общий вид рабочего пространства. На комплексную уборку у бригады уйдет как минимум несколько часов, но взамен вы получите идеально чистый офис на следующие несколько месяцев.

4. Определите ответственного за график

В его обязанности должно входить:

  • составление плана уборки;

  • поддержание графика в актуальном состоянии (внесение корректив, добавление задач);

  • контроль за выполнением.

Порядок уборки также можно зафиксировать в письменном виде: что, как часто и каким способом (сухим, влажным, с водой или моющими средствами) должно убираться. Перечень мероприятий обязательно должен включать следующие пункты:

  • удаление пыли с открытых поверхностей;

  • мытье пола и очистка напольных покрытий (ковролина);

  • влажная уборка;

  • мойка дверных конструкций, зеркал, батарей;

  • чистка офисной мебели и расстановка стульев по местам;

  • мытье и дезинфицирование туалетов, кухни.

Так как техника подключена к сети, важно соблюдать правила безопасности.

5. Когда лучше обратиться в клининговую компанию?

В офис определенно стоит вызвать клининговую бригаду в таких случаях:

  • встреча с важным клиентом или инвестором;

  • неисправность сантехники или другие похожие неприятность, связанные с большим количеством грязи;

  • после корпоративной вечеринки.

Большинство компаний используют аутсорсинг постоянно, обращаясь к профессиональным клинерам. В этом случае не нужно нанимать сотрудников на постоянной основе, организовывать дополнительное обучение или приобретать специальное моющее оборудование и средства. 

Профессиональные клинеры точно знают, как правильно убрать офис, сделать это качественно и оперативно.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram