печать

Штатив для фотоаппарата – какие бывают и на что следует обратить внимание перед покупкой

Уже на протяжении многих лет штатив для фотоаппарата выступает в качестве неотъемлемого аксессуара фотографа. Данное приспособление является незаменимым помощником во время съемок ночных пейзажей с длительной выдержкой, также с помощью штатива можно заметно облегчить процесс съемки с использованием тяжелого теле фотообъектива. Штатив рекомендуется к применению начинающим фотографом, он позволяет зафиксировать положение камеры, что способствует стабилизации изображение, поэтому трехногий спутник никогда не потеряет своей актуальности. На современном рынке представлено большое разнообразие штативов, каждый из которых имеет свои отличительные особенности и характеристики.

Как выбрать штатив?

При выборе штатива важно обращать внимание на ряд характеристик. В первую очередь речь идет о максимальной нагрузке, с которой может справиться штатив для фотоаппарата. Если фотограф собирается использовать объектив, вес которого превышает полтора килограмма, рекомендуется отдаваться предпочтение моделям с высокими показателями прочности и соответствующей головкой.

Еще одна важная характеристика штатива – его максимальная высота. Как правило, рекомендуется выбирать штатив для фотоаппарата с максимальной высотой которая соответствует Вашему росту, за счет чего использовать штатив станет значительно комфортнее. Что касается минимальной высоты работы, здесь все зависит от потре каждого конкретного фотографа, но стоит помнить, что штативы с независимыми ножками как правило позволяют снимать с максимально низкой высоты, или даже фиксировать центральную колонну с камерой вверх ногами для съемки практически с уровня земли.

Условно, все штативы можно разделить на три группы:

  • Настольные штативы – это самый простой и компактный вариант, лучше всего подходит для использования с легкими и компактными камерами. Стандартная высота не превышает показатель в 30 см и головка не отделяется от ног. Данная разновидность изделий хорошо подходит для путешественников, любителей походов и для фотосъемки в местах, где не разрешается использовать полноразмерный штатив;
  • Штативы начального уровня – оптимальный вариант для начинающих фотографов. Главным преимуществом является износостойкость и доступность с точки зрения цены. Как правило такой штатив для фотоаппарата оснащается универсальной 3D головкой, а максимальная нагрузка в среднем до 3 кг. ;
  • Профессиональные штативы – данная разновидность штативов больше ориентирована на тех, кто имеет опыт в фотографировании или занимается этим профессионально. Основной особенностью таких штативов является конструкция с независимыми друг от друга ножками, и возможность замены штативной головы. Кроме этого, часто такие штативы продаются без штативной головы в комплекте, позволяет пользователю собрать максимально подходящий для выполнения его задач комплект со штатива и и головки к нему.

Разновидности штативных головок:

  • 3D головка. Стандартный вариант на все случаи жизни. Головка представлена трем шарнирами, за счет которых можно осуществлять поворот камеры вокруг вертикальной оси и производить смену угла съемки. Главное преимущество – простой формат использования, с ее помощью можно установить камеры под любым углом. Для изменения угла наклона необходимо ослабить винт, после установки необходимого угла, его нужно снова затянуть.
  • Шаровая головка. Отличительной особенностью этой разновидности головок является компактность и простота использования. Стандартная шаровая головка оснащена одним фиксатором, в то время как, головки более высокого класса, как правило оснащены тремя фиксаторами, один из которых отвечает за ось панорамирование, второй на наклон камеры во все стороны, а третий за работу системы контрбаланс, которая позволяет удерживать положение камеры даже если фиксатор ее положения находится в открытом положении.
  • Панорамная головка. Такие головки ориентированы на использование с большими теле фотообъективами. Им часто отдают предпочтение опытные фотографы, занимающиеся спортивной фотосъемкой или съемкой дикой природы. Такие модели отличаются большим весом, с их помощью можно поворачивать камеру горизонтально и вертикально.

Для выбора штатива посетите интернет магазин https://photopro.com.ua/, в ассортименте которого представлено большое разнообразие моделей на любой кошелек. Здесь каждый сможет подобрать для себя оптимальный вариант с быстрой доставки по Украине с возможностью оплаты во время получения товара.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram