печать

Как выбрать оптический кабель для ВОЛС?

Качественный оптический кабель позволяет создать стабильную сеть с высокой скоростью передачи данных. Чтобы выбрать оптимальный кабель ВОЛС (https://e-server.com.ua/opticheskie-komponenty/opticheskij-kabel), необходимо ориентироваться на задачи сети. В статье — о характеристиках, опираясь на которые можно выбрать оптимальный волоконно-оптический кабель.

Виды оптоволокна

Кабель делят на два типа:

  1. Одномодовый. Предназначен для передачи данных на дальние дистанции (свыше 1 км). Характеризуется тонким, пропускающим лишь один световой луч, сердечником — обычно девять, максимум 10 микрон.

  2. Многомодовый. Подходит для коротких дистанций, отличается толстым демпфером — до 62,5 мкм. Через такое волокно проходит несколько лучей света.

Толщина наружной оболочки обоих видов кабелей одинаковая — 125 мкм.

Оптическое волокно обоих типов делится на 4 класса. Однако для SM и ММ классификация разная.

Классы одномодового волокна:

  • G.652 — работают на длине волны 1300 нм, характеризуются малым затуханием и подходят для использования в CWDM.

  • G.652 — длина волны — 1550 нм. Подходит для подводной и подземной прокладки, затухание низкое. Такой кабель трудно изготовить, поэтому стоит он недешево.

  • G.655 — для DWDM систем не подходят. Работают на длинах волн от 1530 до 1565 нм.

  • G.656 — можно использовать в DWDM системах. Рабочие длины волн — от 1460 до 1625 нм.

Что касается классов ММ волокна, то все они работают на длинах волн 850 и 1310 нм. Модели 1-го класса (ОМ1) уже не используются. Остальные имеют такие особенности:

  • ОМ2 — максимальное расстояние передачи данных составляет 550 метров, максимальная скорость — 1 Гбит/сек.

  • ОМ3 — максимальная пропускная способность — до 10 Гбит/сек на расстоянии до 300 метров.

  • ОМ4 — 10-гигабитная скорость на дистанции в 550 метров максимум.

Количество волокон в кабеле

Какой оптоволоконный кабель выбрать, зависит от того, сколько у вас стационарных и абонентских девайсов. Собственно, кабель может содержать 1-96 волокон. Для разводки кабеля на нескольких абонентов, а также для создания запаса в крупных сегментах, нужен многоволоконный провод. Запас может составлять 50% и 20% для магистрального и распределительного участков соответственно.

Отметим, что одно оптоволокно в кабеле типа симплекс пригодится для вещательной сети, если данные передаются лишь в одно направление. Если же нужна передача сигнала сразу по двум направлением, тогда надо брать дуплекс — использовать 2 волокна.

Типы кабеля по назначению

Кабель оптоволоконный может быть предназначен для монтажа в помещении и для прокладки на улице. Модели для монтажа в зданиях называются внутренними. Их прокладывают в кабельные коробы, потолки и стены, полы. Можно просто протянуть провод по периметру комнаты и зафиксировать с помощью скоб. Внутренние кабели оснащаются плотными, нередко малоднымными и безгалогенными, огнестойкими оболочками. Также у них есть армирующие компоненты, через которые не проходит электрический ток.

Наружные оптические кабели не такие гибкие, как внутренние, но и оболочка у них гораздо плотнее. Внешняя изоляция уличного кабеля защищает от воздействий окружающей среды (микробов, ультрафиолета, пыли и воды) и механических повреждений. Такой кабель можно проложить под землей, по воздуху и под водой. Для воздушного монтажа приобретают подвесной провод. Он оснащается тросом из стали для защиты от ветра.

Примечание: бывают универсальные дроп-кабели. Их можно монтировать как на улице, так и в помещении. Многие модели содержат ламинированное волокно. Это обеспечивает им лучшую защиту от механических нагрузок и микробов.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram