печать

Как подготовиться к ЗНО? Практические советы

Ежегодно школьников выпускных классов интересует ответ на главный вопрос – как подготовится к ЗНО? Есть четыре действенных способа – собственными силами, с помощью репетитора, посредством специальных курсов или через онлайн-обучение. Каждый из этих способов можно использовать относительно обязательных и дополнительных школьных предметов.

Важно! Начинать подготовку к ЗНО нужно заранее – за год или полгода. Так как быстро усвоить всю школьную программу по нескольким предметам не получится . 

 

Как самостоятельно подготовиться к ЗНО?

Обязательно составляйте график занятий и следуйте ему. Потому что должна быть систематичность в подготовке. Без нее не получится запомнить многочисленную информацию. Также нужно постоянно тренироваться, решая задания/тесты с прошлогоднего ЗНО (эти материалы есть в продаже). Такой подход позволит выявить слабые места в знаниях и устранить их.  Другие рекомендации:

  1. Разделите весь объем данных на несколько частей. Так легче запоминать.
  2. Используйте ассоциативное мышление для запоминания дат и формул.
  3. Научитесь понимать логику задания и его решения.
  4. Обязательно перескажите вслух новую прочитанную информацию.

Самостоятельная подготовка больше подходит для организованных и целеустремленных школьников, которые не ленятся и обязательно находят несколько часов в день для подготовки к независимому тестированию.

 

Помощь репетитора

Квалифицированный специалист поберет индивидуальную программу обучения, как только поймет уровень знаний ученика по предмету. Это позволит сконцентрироваться на наиболее сложных темах и лучше усвоить их.

Также репетитор научит на практике применять разны методики решения тестов, поделится эффективным вариантом запоминания информации, детально разберет теоретическую часть по конкретному предмету.

Занятия со специалистом могут проводится в любое удобное время для школьника. В процессе подготовки будут разобраны распространенные ошибки учеников, которые допускались в предыдущие годы. А новый материал будет объясняться до тех пор, пока школьник не поймет его и не научится применять.

 

Курсы подготовки к ЗНО

Их организуют ВУЗ-ы и различные учебно-образовательные центры. Программа курсов заранее утверждена и на нее отведено определённое количество академических часов. Занятия обязательно проходят в группе. Преподаватели соблюдают программу и дают конкретный объем информации, независимо от уровня знаний ученика. Им сложно уделить внимание каждому школьнику и более глубоко разъяснить тему. По сути, это дополнительные уроки, которые проходят не в школе.

Есть альтернатива подобным занятиям – Курсы подготовки к ЗНО онлайн. Школьник может готовиться индивидуально с преподавателем или в группе с 2-мя другими выпускниками. При этом не нужно никуда ехать и ожидать начала лекции. Программа подготовки составляется исходя из текущих знаний. Другие плюсы онлайн-курсов:

  • все образовательные материалы предоставляются в электронном виде;
  • есть живое общение с куратором;
  • время проведения занятий можно выбрать любое;
  • кроме обучения преподаватели оказывают моральную помощь (она нужна школьникам, которые нервничают в ответственные моменты).

Каждый ученик сам выбирает способ подготовки к ЗНО. Главное, что нужно запомнить – начинайте заниматься не за пару месяцев до тестирования, а минимум за полгода.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram