печать

ТОП книг для программистов 2021

Успешные разработчики не только пишут чистые коды, но и совершенствуют свои навыки с помощью качественной литературы – лучшие книги по программированию найти непросто, но можно. Большим спросом пользуются современные издания. Они написаны с учетом новейших версий языка программирования и включают максимально актуальные техники и приемы. Как и в любой другой сфере, здесь есть и фундаментальные, «вечные» пособия, на которых выросло ни одно поколение ассов в своей области.

 

Лучшие книги для изучения программирования

Хотя уровень профессионализма в этой сфере определяют практические навыки и умения, широкое владение знаниями о методах разработки, алгоритмах, паттернах проектирования и путях развития soft skills существенно повышают ценность работника. В подборку мы добавили топ книг по программированию, которые будут полезны и начинающим, и более опытным специалистам.

 

«Чистый код», Роберт Мартин

Интересное издание, написанное доступно о сложном. Автор объясняет: даже идеальный и высокопрофессиональный код не станет работать, если он не будет чистым. К тому же он станет существенным препятствием в процессе развития продукта. Роберт Мартин навел читателям массу реальных примеров и назвал ключевые принципы рефакторинга. Работа хоть и была написана в далеком 2008, к ней до сих пор обращаются современные инженеры-программисты.

«Совершенный код», Стив Макконнелл

Хорошие книги по программированию могут терять со временем свою востребованность, но они остаются «на слуху» у профессионалов. «Совершенный код» Стива Макконнелла – книга, которую читал едва ли не каждый второй программист. В ней автор подробно рассказал о процессе проектирования программного обеспечения и акцентировал внимание на правильности построения кода. Отличное издание и для практикующих специалистов, и для новичков. Также рекомендуем обратить внимание на книги:

  • «Улучшение проекта существующего кода», Мартин Фаулер,
  • «Эффективная работа с унаследованным кодом»,
  • «Код: тайный язык информатики», Чарльз Петцольд.

 

«SAP R/3 для каждого», Маззулло Джим

Работа, посвященная лидеру программного обеспечения в сфере производственных предприятий. Будет понятна специалистам, которые начинают свою карьеру в этой сфере. Написана просто и доступно, содержит много иллюстраций для наглядного примера.

«Карьера программиста», Г. Лакман Макдауэлл

Полезное подспорье для прохождения собеседований. Помогает грамотно заявить о себе, выделить сильные качества и получить работу мечты. Хорошая литература по программированию для начинающих и опытных специалистов, желающих заявить о себе. В свое время автор провела не одно собеседование. На основе личного опыта она написала книгу, в которой поделилась основными приемами, рассказала о каверзных вопросах из интервью и дала на них исчерпывающие ответы.

«Программист-прагматик», Томас Хант

Издание охватывает широкий круг вопросов: от принципа разработки программного обеспечения до личного роста специалистов области. Глубокая и насыщенная практическими советами книга, полюбившаяся разработчиками во всем мире. Отдельно автор рассуждает о важности постоянного обучения, жестком тестировании продукта и личностном росте в условиях конкуренции.

Купить электронные книги о программировании, работе в сети, IT и другую профессиональную литературу можно в интернет-магазине PocketBook. На сайте представлены лицензионные полные версии современных изданий лучшего качества по невысокой цене. Файл будет доступен к прочтению на любом цифровом устройстве сразу после осуществления покупки.

Дізнайтесь  про Оренда земельних с/г ділянок та охорона земель, та Які документи необхідні для будівництва магазину?


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram