печать

Как научиться делать маникюр в домашних условиях

Красивые ногти с каждым днём становятся всё доступнее, предложений от нейл-мастеров много, сама технология становится проще, а материалы удобнее и доступнее. Имея желание и свободное время можно достаточно быстро научиться делать качественный маникюр в домашних условиях. Для этого важно понимать, что для этого требуется и как проходит процедура.

Набор для домашнего маникюра

Для создания покрытия гель-лаком потребуется намного больше инструментов и материалов по сравнению с обычным лаком для ногтей, но и результат получается более стойким. Аккуратные ногти благодаря гелевому составу остаются со своей владелицей на срок 2-3 недели, с чем обычный лак для ногтей конкурировать никак не может. По этой причине умение самостоятельно делать красоту на своих ногтях выходит дешевле и помогает экономить немало средств.

Для старта и начала обучения обязательно собрать такой набор:

  • апельсиновые палочки – нужны для очистки поверхности ногтевой пластины от частиц кожи. Для кутикулы дополнительно можно приобрести металлический пушер;
  • кусачки (накожницы) или хорошие маникюрные ножнички – они пригодятся для удаления лишней кожи вокруг ногтя;
  • пилочка средней жесткости для искусственного материала и мягкая для натуральной ногтевой пластины;
  • жидкость для обезжиривания и подсушивания ногтей (праймер);
  • безворсовые салфетки для снятия липкого слоя;
  • база и топ для гель-лака;
  • сам гель-лак желаемых цветов. Для начала будет достаточно 2-3 оттенков;
  • ремувер для гель-лака (средство для удаления материала);
  • UV или LED лампа для полимеризации покрытия;
  • по желанию можно добавить разные элементы для дизайна.

Для тех, кто не хочет собирать всё необходимое поштучно, есть более удобные варианты. Например, интернет-магазины предлагают готовые наборы для старта работы с ногтями разной степени наполненности. Большой плюс такого предложения – вы ничего не забудете и не упустите, а также получите выгодную стоимость и быструю доставку.

Технология маникюра с гель-лаком

Самый рациональный путь при возникновении желания чему-то научиться – отправиться на курсы и получить всю нужную информацию от профессионала. Но с учётом того, что не всегда возможно подобрать удобное время для занятий, да и не в каждом городе есть действительно хорошие программы обучения, остаётся самостоятельно изучать всё необходимое дома.

Каждому новичку нужно чётко знать, из каких этапов состоит процедура работы с ногтями и как она проходит пошагово:

  1. Ногтю придают желаемую форму, после чего удаляют с его поверхности частицы кожи. Кутикулу нужно отодвинуть и срезать. С пластины снимают блеск мягкой пилкой. Нейл-мастера часто предлагают клиентам аппаратный маникюр, используя для всех этих задач маникюрную машинку с фрезами, но для себя покупать его совершенно не обязательно. Аппаратная методика отлично подходит для большой загрузки и хорошо экономит время.
  2. Ноготь обезжиривают с помощью праймера, чтобы обеспечить хорошую сцепку с искусственным материалом.
  3. Первый слой – покрытие тонким слоем базового покрытия. Его нужно высушить в лампе по инструкции (примерно 30 секунд).
  4. Далее наносят основной цвет. Может потребоваться как 1, так и 2 слоя с обязательной просушкой каждого из них (1-2 минуты в зависимости от лампы).
  5. Последний слой – топ. Важно не заходить на кожу и обязательно пройтись кисточкой по торцу ногтя, запечатывая его.
  6. После просушки топа остаётся снятие липкого слоя (если он есть) и нанесение масла на кожу вокруг ногтевой пластины.

Вполне можно научиться самостоятельно делать не только гель-лак, но и наращивание. Тут также важна технология, хорошие материалы и желание работать на качественный результат.

 


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram