печать

Что дает паспорт Украины и как оформить гражданство страны?

получить гражданство украины lawly.com.ua

Иногда перед человеком встает вопрос переезда в другую страну и необходимость смены гражданства. Это может быть связано с родственниками, проживающими за границей, новыми возможностями и перспективами. Мы расскажем, что нужно сделать, чтобы получить гражданство украины тем, кто выбрал эту страну для иммиграции.

Какие возможности получает гражданин Украины?

Несмотря на нестабильную обстановку в стране, многие люди предпочитают получить именно гражданство Украины. Причины могут быть самые разные, а для отдельных категорий они же являются преимуществами:

  • возможность проживания рядом с родственниками;
  • официальное оформление при устройстве на работу;
  • право участвовать в выборах и заниматься общественной и политической деятельностью;
  • оформление пенсии, государственных пособий, получение иной социальной поддержки;
  • свободное перемещение по всей территории страны;
  • ведение бизнеса;
  • посещение стран Шенгенского соглашения без визы.

Россияне также могут стать гражданами Украины, однако, процесс может быть связан с некоторыми трудностями из-за отсутствия между странами дипломатических соглашений. Поэтому лучше обратиться с этим вопросом к опытному юристу.

Этапы получения гражданства

Получить украинский паспорт можно на общих основаниях или по упрощенной системе. Если человек родился и проживал в стране до 1991 года, либо один из его родителей является гражданином Украины, срок ожидания решения составляет 1 месяц. Это касается и тех лиц, которые представляют интерес для страны или имеют перед ней особые заслуги.

В иных ситуациях действует обычная процедура:

  • подготовка необходимых документов, их перевод на национальный язык;
  • обращение в Государственную миграционную службу;
  • ожидание паспорта (может занять до 1,5 лет).

Кроме того, претендент обязан принять конституцию государства, проживать в стране не менее 5 лет (брак с украинцем сокращает срок до 2-х лет), владеть национальным языком и отказаться от действующего гражданства.

Сервис Lawly – это актуальный каталог юристов и юридических услуг в Украине. Здесь можно найти профессионала, чтобы оформить гражданский паспорт, получить разрешение на оружие, проконсультироваться по семейным вопросам, по поводу наследства и недвижимости, получить юридическую поддержку для бизнеса и т. д. Все юристы являются проверенными специалистами в области права.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram