печать

Выбор мостового крана: на что обратить внимание?

Краны мостового типа (к ним относятся как классические мостовые краны и их упрощенные модификации – кран-балки, так и полукозловые, козловые краны) широко применяются на многих отечественных предприятиях, где есть потребность в поднятии и перемещении всевозможных тяжелых и/или габаритных грузов.

При этом человеку, который не является специалистом в области подъемно-транспортной техники, подчас бывает крайне сложно сделать правильный выбор крана мостового (или иной его разновидности), чтобы его использование было максимально эффективным, полностью безопасным, и, по возможности, минимально затратным. Ведь при выборе грузоподъемного крана желательно знать возможности современной крановой техники, разбираться в особенностях различных типов кранов и учитывать еще множество факторов.

Среди основных таких факторов назовем следующие:

  • Тип и особенности перемещаемых грузов. Отметим, что современные краны мостового типа - https://kzpto.com.ua/krany-mostovye/ в этом плане представляют практически неограниченные возможности. В частности, на ведущем украинском краностроительном предприятии – ООО «Киевский завод подъемно-транспортного оборудования» - могут изготавливать козловые и мостовые опорные краны грузоподъемностью даже свыше 50 тонн. Что касается грузов, то они могут быть самыми различными, в том числе: хрупкими, длинномерными, сыпучими, кусковыми, со смещенным центром тяжести, в виде расплавленного металла или готового нестандартного металлопроката и т.д. – главное все это указать в опросном листе КЗПТО. И, соответственно, будет предложено наилучшее решение в виде дополнительных съемных грузозахватных приспособлений.
  • Грузоподъемность. Желательно, чтобы номинальная грузоподъемность мостового крана на 15-20% превышала предельную массу грузов, которые планируется поднимать и перемещать.
  • Желаемая предельная высота подъема. На открытом воздухе она практически ничем не ограничена, а вот в помещениях – ограничена высотой потолков. В некоторых случаях, чтобы поднимать грузы на максимально возможную высоту, мостовые краны комплектуют тельферами (или ручными талями) с так называемой уменьшенной строительной высотой.
  • Месторасположение рабочей площадки. На открытом воздухе невозможно устанавливать подвесные мостовые краны, подвесные кран-балки и полукозловые краны, т.к. их конструкция должна крепиться к капитальным перекрытиям здания. Все остальные типы кранов мостового типа можно эксплуатировать как в помещениях, так и на улице.
  • Длина и ширина рабочей зоны обслуживания крана, возможные сложности в установке (особенно если необходимо будет производить монтаж мостового крана в условиях существующего производства), потенциальные препятствия (включая ранее существовавшее оборудование и механизмы), требования к зазорам и условия эксплуатации. Также важно отметить любые препятствия над головой или ограничения по высоте.

Стоит учитывать, что в некоторых случаях ограничения, созданные вашим существующим производством, могут уменьшить доступные варианты выбора модели крана мостового типа и его комплектации. Выявление этих ограничений имеет решающее значение при выборе наиболее эффективного грузоподъемного крана для решения ваших внутренних логистических задач с заданными параметрами. Препятствия на вашем объекте могут напрямую повлиять на принимаемое решение, если они ограничивают подвижность или установку мостового крана.

Получить подробную бесплатную консультацию по выбору кран-балки, мостового или козлового крана вы можете на сайте КЗПТО. Ссылка — тут.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram