печать

Как утилизировать использованную одноразку — что необходимо знать любителю парения

Яркий внешний вид, небольшие размеры, удобство использования одноразовых электронных сигарет стали ключевыми факторами их успеха на рынке устройств для вейпинга. Одноразку можно повсюду носить с собой, благо она легко помещается в кармане пиджака или куртки и даже в маленькой дамской сумочке. Для активации девайса достаточно затянуться — на стильном корпусе нет никаких кнопок. В общем, все максимально просто: купил, попарил до исчерпания ресурса жидкости и полной разрядки аккумулятора и… А что дальше — ведь зарядить батарею или заправить жижей такое устройство нет никакой возможности? Выбрасывать в мусор использованную одноразку, подобно сигаретному бычку, никак нельзя. Уже одно только наличие литий-ионной батареи говорит о том, что одноразовые POD системы подлежат утилизации. На самом деле это далеко не единственная причина, почему мусорная урна — явно не подходящее место для закончившего свой «жизненный цикл» устройства для парения. Давайте подробнее узнаем, почему необходимо, и как утилизировать использованную одноразку. 

На уроках, кажется, еще ботаники, узнали, что в природе разлагается только органика

Круговорот органических веществ и соединений в природе — блестящий пример организации безотходного производства. Все микроорганизмы и живущие на планете существа даже после своей смерти не пропадают зря. Земля перерабатывает каждый увянувший цветок, опавший листик и т.д. Однако, к сожалению, неорганические материалы не способны разлагаться в природе. А ведь именно они входят в состав любого устройства для парения, в том числе одноразовой электронной сигареты. Собственно, иначе и быть не может, ведь использованная одноразка — это продукт жизнедеятельности человека, а не матушки-природы. Поэтому люди, называющие себя разумными существами, обязаны сами убирать за собой, а не гадить, загрязняя планету:

  1. Пластиком — из него чаще всего делают корпус устройств для парения.

  2. Меди — такой цветной металл является неотъемлемым компонентом при изготовлении токопроводящих проводов.

  3. Никотиновой соли — ее остатки содержатся на смоченной жидкостью для парения нагревательной спирали. 

  4. Резины — такой материал идет на заглушки.

  5. Металлов и их сплавов, содержащих вредные для природного окружения добавки — они входят в состав электронных компонентов, а также используются для изготовления корпуса в некоторых моделях.

Ну, и, конечно, не стоит забывать о литий-ионном аккумуляторе. Его обязательно необходимо утилизировать, как и любую батарейку.

Предоставляем информацию, где одноразки принимают на утилизацию

В крупных городах сдать использованную одноразовую электронную сигарету на утилизацию — не проблема. Это можно сделать в:

  • специальных пунктах приема представляющих опасность для природного окружения отходов — батареек, старых аккумуляторов и блоков питания;

  • некоторых гипермаркетах и ​​магазинах бытовой техники; 

  • мобильных пунктах приема, информацию о месте и времени пребывания которых можно узнать через Интернет или в средствах массовой информации — по радио, местному телевидению и т.д.;

  • ряде вейп-шопов — некоторые из них даже поощряют своих клиентов за такие сознательные действия символической оплатой.

В более мелких населенных пунктах в основном сбором занимаются мобильные пункты приема или волонтеры, которые впоследствии самостоятельно отвозят использованные элементы питания и прочие отходы на утилизацию.

Важно знать, что не все компоненты подлежат уничтожению. Некоторые материалы, например, содержащиеся в аккумуляторе никель и кобальт или медь можно использовать повторно. Непосредственно утилизация состоит из нескольких этапов и является достаточно сложным технологическим процессом, требующим высококвалифицированного персонала и современного оборудования.

 


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram