печать

Как выбрать оптимальную заглушку типа баттерфляй

При прокладывании различных коммуникаций для жидкостей не обойтись без затворной арматуры. Существует большое разнообразие задвижек и перегородок, которые призваны усовершенствовать работу трубопровода, сделать его эксплуатацию легче.

D:бажинКопия armax.ua3.jpg

Назначение заглушки баттерфляй

Производители предлагают несколько вариантов задвижек (клиновые, с поворотным диском, шиберным затвором). Наиболее популярным является кран типа баттерфляй с двусторонним диском, который поворачивается вокруг своей центральной оси специальной ручкой сверху, тем самым уменьшая или полностью перекрывая поток. Рукоятка размещается снаружи трубопровода, а диск вместе с частью трубы устанавливается внутри. Они с успехом применяются в домашнем хозяйстве и в промышленности.

Принцип работы устройства отличается простотой и заключается в регулировании силы потока жидкости. В положении, перпендикулярном трубе, задвижка полностью перекрывает жидкость. При повороте вокруг штока (оси) открывается просвет и начинается движение вещества. Давление среды достигает максимального давления при полном открытии до упора, то есть когда ручка располагается вдоль трубы.

Особенности эксплуатации

Благодаря простому механизму кран пользуется большим спросом среди строителей и сантехников. Эксперты называют ряд плюсов, которые выгодно отличают данный тип от остальных:

  • Небольшой вес конструкции позволяет быстро и аккуратно монтировать задвижку по месту. Установка занимает считанные минуты. С работой легко справится и домашний мастер.
  • Высокая износостойкость используемых материалов. Средний срок службы составляет 3-10 лет и зависит от интенсивности эксплуатации, температурного режима, свойств перекачиваемой жидкости.
  • Для поворота крана не нужно применять больших усилий. Основной упор приходится на одну половину, а вторая приводится в движение автоматически под действием сил компенсации. Уменьшение внешнего воздействия повышает срок службы, износостойкость деталей.
  • Большой ассортимент продукции, отличающейся по размерам, наружным ручкам, диаметром, плотностью зажима.
  • Доступная цена является важным фактором при выборе задвижки типа баттерфляй.

Среди недостатков называют нарушение герметичности остановки потока при высоком давлении (свыше 16 атм).

Критерии выбора крана баттерфляй

Перед покупкой необходимо внимательно ознакомиться с устройством крана, определить параметры, выбрать подходящую конструкцию. Для этого специалисты советуют обратить внимание на следующие пункты:

  • Правильно подобрать диаметр арматуры. Для этого следует измерить наружный диаметр трубы и найти по специальной таблице подходящий размер задвижки. Применять задвижку можно при показателях внутреннего давления до 16 атм.
  • Выбрать способ крепления: соединение на резьбу, фланцевый способ, межфланцевый, комбинированный.
  • Определить тип привода (ручной, гидравлический, электрический или пневматический).
  • Материал изготовления детали зависит от агрессивной среды, в которую будет помещать кран. Это влияет на вид уплотнителя, состояние корпуса в ходе эксплуатации и внутренних деталей (диска и штока). Для использования в агрессивных жидкостях детали изготавливают из нержавеющей стали. В остальных случаях подойдут чугун и другие сплавы.

Компактные размеры задвижки, удобная и простая в использовании конструкция делают кран типа баттерфляй очень популярным для обустройства различных коммуникаций. Качественное изделие от проверенных поставщиков надежно прослужит долгое время, с успехом справляясь с поставленными задачами. 


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram